вторник, 24 октября 2017 г.

ХЛ №44: "Балуномания... или балунизм?"

   Мачта на крыше стоит, и кружек заработал, наконец, на регулярной основе. На мачте временно подвешен диполь на 40 метров. Лежат и готовые дельты на 40 и 20 метров. Последнее, что нужно было сделать - изготовить качественный симметрирующий трансформатор с коэффициентом трансформации 1:2.25. (50 Ом на 125 Ом). Признаюсь, моточные изделия всегда давались трудно: какой феррит брать? сколько витков? каким проводом - вопросы, которые "давили" желание что-то делать. Но стоило только начать. С помощью А.В. - он предоставил ферриты, и, главное, сказал, как их выбирать изготовил первые балуны на дельту. И тут, как говориться, понеслась. Выбрав, и подобрав по магнитной проницаемости все ферриты из запасов наделал 4 балуна на "биноклях" и столько-же на кольцах. Для балуна на "биноклях" (две ферритовые трубки) очень важно их близкое значение магнитной проницаемости, а лучше - одинаковое. Намотку осуществлять проводом МГТФ до полного заполнения трубки. Вид намотки - линцендрат. Подробно, методику и коэффициенты соотношения первичной и вторичной обмоток можно посмотреть на СКИЛУРе. 
    Зачем же так много? - ведь дельт-то всего две, спросите Вы. Есть мнение, что на антенны дельты и их разновидность InVee балуны не нужны, ведь сопротивление этой "классики" близко к 50 Омам. Однако, для устранение синфазных токов, и для осуществления перехода от несимметричного коаксиала к симметричной антенне необходим (пардон за тавтологию) симметрирующий трансформатор - тобиш - балун по-буржуйски. К  вопросу подошёл с азартом и сделал много разных балунов с разными материалами, и разных конструкций. Планирую оснастить все антенны типа "диполь" балунами. Ну и не большой фотоотчёт:
Ферритовые трубки для "биноклей"


Катушка трофейного МГТФ

Сверху - балун на основе фабричного феррита фирмы "Vertex", снизу - балун на основе феррита с мониторов. Характеристики на КВ - не отличимы

Подробнее

Корпус для балуна. Надёжный крепкий пластик

Первый "блин" 

Подарок от ex. UU5JKA Цельное ферритовое кольцо с "осы" кинескопа.

Готовые балуны - верхние 2 на дельту, страшненький нижний - на диполь
Из новостей еще: в лабораторию закуплены 4 частотомера. Парк приборов значительно молодеет. Провели испытания со старыми частотомерами - показания одинаковы. Ну что сказать? простые в управлении, легкие, удобные. минимальный набор функций. То, что нужно для лаборатории. Предел без внутреннего делителя - 130 МГц, с делителем - 1,3 ГГц. Есть выход стаб. 10 МГц. Из недостатков - очень яркие светодиоды. В целом - довольны.
Частотомер на вводе в эксплуатацию

4 бравых бойца
Был наездом на радиорынке, прикупил клемм для заземления. График лабораторных работ настолько плотный, что приходится собирать по нескольку лабораторных работ за день. Опять стала нужда в хвостах заземления. Изготовили порядка 12 новых проводов заземления.

Их всё время не хватает
R7KBR уже слышно в эфире, пока несмелые, первые шаги. Однако очевидный прогресс есть. Третьего дня, пока стоит еще хорошая погода, учились ставить мачту на стадионе СКР. В целом, вполне успешно. Подключили выездную Ангару, провели QSO. 
Студенты СТР, слева на право: Арсений, Дмитрий, Эмир, Иван, Роман, Владислав

Ребята, на фоне выполненной работы

1 комментарий: