суббота, 4 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Советский заповедник

В пятницу ко мне в подсобку принесли ящик. На первый взгляд, показалось, что ящик на половину наполнен каким-то разноцветным пластиком и обрывками бумаги, однако, при детальном рассмотрении, пластик оказался телеграфными ключами. Было их штук тридцать. Под ними виднелся прибор - стандартная, для измерительных приборов, серая краска, чёрные карболитовые ручки, встроенный  стрелочный амперметр. При изучении паспорта на прибор, оказалось, что это установка для изучения азбуки Морзе. Она представляет собой пульт,  с помощью которого оператор может подавать телеграмму на 24 рабочих места, в пульте имеется возможность создания помех, шумов, подключения головных телефонов, динамика и микрофона. В общем, на азе этого устройства можно создать класс для изучения телеграфной азбуки.
Интересной особенностью является то, что прибор абсолютно новый, под заводскими пломбами, по его состоянию видно, что он не эксплуатировался. Произведён прибор в 1986 году. Нами он был немедленно вскрыт.  Внутри оказалось две платы, изготовленные на основе гетинакса, сетчатое поле, на котором, с помощью перемычек можно подключить, или отключить ученика, пару трансформаторов блока питания. Несмотря на год производства, элементная база достаточно старая - транзисторы 60-х годов. Производство явно мелкосерийное, практически, единичное. Прибор исправен, в телеграфный сигнал можно добавить помеху, или шум. Можно выбрать уровень и частоту шума/помехи.

Собственно, пульт

четверг, 2 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Дела и заботы

В новом учебном семестре беготни не меньше, чем в предыдущем. Но пар у меня меньше, и успевать стал значительно больше, что не может не радовать.
Грядёт грандиозная проверка, все направлено на подготовку к ней. Проверять будут всё и вся, в особенности документацию. Решил посвятить эту неделю наведением порядков. Заполнил журналы, составил графики, обзвонил родителей студентов. Лабораторных работ стало значительно больше - каждый день по две-три работы. Стала ощущаться нехватка осциллографов. Никак не дойдут руки починить 73-й. Вообще, есть такая черта - дело, откладывается в долгий ящик, отравляет жизнь, а потом решается за пол дня. Надо чинить...
  Тем не менее нехватка осциллографов была решена - коллега - бывший мастер, ныне преподаватель, передал 2 С1-73. Не кусаные, не паяные, правда, один со второго этажа упал - был выброшен пьяным студентом несколько лет назад, но оказался рабочим - хвала советским инженерам! После калибровки и легкой правки корпуса пассатижами прибор стал в строй. Помощь в настройке оказал зав.лаб соседней лаборатории -Дмитрий, за что ему спасибо.

Новый прибор в строю