воскресенье, 31 декабря 2017 г.

ХЛ №44: "Итоги года 2017"


   В конце календарного года, традиционно, подводят итоги уходящего года, строят планы на будущее. Подведём итоги и мы:
Лаборатория в этом году получила новые приборы - осциллографы, частотомеры, тестеры.       Вообще, можно сказать, что мы вошли в нормальный ритм, особенно в первое полугодие учебного года 2017-2018. Лабораторные работы выполняются часто и много, разработаны и распечатаны комплексы лабораторных работ. На начало учебного года мной заменены на новые все журналы по ТБ. 
   В лаборатории создан микромузей приёмно-передающей аппаратуры. Экспонаты постоянно пополнятся. Есть раритетные вещи времён Великой Отечественной войны. 
  Отремонтирован участок крыши над лабораторией и соседними кабинетами.
По мелочи: закуплен новый, дальнобойный роутер, переделан ввод кабельного телевидения, сделан легкий косметический ремонт своими силами. 
  В будущем году надеемся, будет замена дверей, линолеума.



  Конечно, больше всего успехов по коллективной радиостанции: Буквально за пол-года удалось развернуть постоянную работу на R7KBR. Не перестаю благодарить А.В. Залатова за содействие. Сейчас постоянных корреспондентов 11 человек студентов. 
Для коллективки выделено часть помещения соседнего с нами 43 кабинета, установлена мачта, растянуты антенны. Не смотря на очевидные успехи, есть ряд важных проблем, которые еще предстоит решить: первое, это настройка антенн. После установки антенны не были проверены и поднастроены. Есть опасения, что малое количество QSO связано именно с этим. Второе - увеличение количества занятий. Сейчас есть две группы студентов, которые занимаются по вторникам и средам - на одного студента приходится одно занятие в неделю. Нужно увеличить количество занятий на одного студента до двух раз в неделю. Однако это связано с отсутствием руководящих кадров. В будущем году планирую пообщаться с радиолюбителями из мастерских для консолидации усилий. Сейчас, почти все приходиться делать самолично, от изготовления антенн, до ведения кружка. Не хватает времени.
Но все-же, не смотря на некоторые трудности, связанные с отсутствием опыта, считаю действие коллективки успешными, хотя и не столь скорыми.
В ближайших планах: настройка существующих антенн, изготовление дельты на 7 МГц, изготовление мебели для коллективки.
Так же, планируем выезды весной "в поля" для работы в эфире на природе.

Ну, а еще из нового: появился новый трансивер Icom 721, будет организовнно третье полноценное место на КВ. Итого: 3 рабочих места на КВ, одно на УКВ. 

Icom 721 на службе R7KBR

Всех причастных поздравляю с Новым 2018 годом! Мира и благополучия! Чистого эфира,    DX-ов!