понедельник, 29 октября 2018 г.

Дайте два!


   Антон Куценко R7KBI передал два приёмника-пеленгатора для спортивной радиопеленгации Лес-3,5 и Лес-29. Оба приёмника в отличном состоянии, под пломбами.  
Раньше, помимо традиционных 3,5 и 145 МГц был диапазон 29 МГц. Все диапазоны имеют свои особенности, это позволяло сделать триатлон, разнообразить соревнования. Однако, из-за большого количества необходимой на три диапазона аппаратуры (а она тогда была не дешёвой) диапазон 29 МГц решено было убрать. остались только КВ и УКВ диапазоны, как имеющие наибольшие различия в распространении. 

Приёмники "Лес" выпускал Барнаульский радиозавод. Линейка "лесов" включала в себя приёмники всех трёх диапазонов. Приёмники на эти два диапазона конструктивно не отличаются друг от друга. Оба имеют рамочную (магнитную) и штыревую антенны. Корпус выполнен из алюминия.  Сам приёмник - супергетеродинный, с одним преобразованием частоты. Самый большой недостаток - масса-габаритные параметры.
В данных приёмниках отсутствовал лепесток антенны , поэтому он был немедленно изготовлен:

Лес 3,5 и Лес 29


Лес 3,5 и Лес 29
 В самодельных конструкциях приёмников и передатчиков для спортивной радиопеленгации радиолюбители часто используют рулетку для создания антенн. Это, на первый взгляд, спорное решение имеет массу преимуществ: жесть рулетки хорошо изгибается, проста в обработке, дёшева, доступна. Сделать из неё лепесток нужной длины просто и быстро. Так и поступил. Найдя паспорт на оба приёмника - вычислил длину лепестка. Теперь приёмники комплектны. Один из них (3.5) поедет жить к лисятникам, а второй, в качестве наглядного пособия (29) останется в техникуме.

Приёмник с антенной из рулетки
Антенна

На днях появились в распоряжении два импульсного блока питания 12 В, 30 А. Не рабочие, конечно. Ведутся работы по ремонту БП-шек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий