среда, 28 ноября 2018 г.

Радиостанция 10Р30 "Карат - 2Н"

   В поле, на пересечённой местности, и, особенно, в горах УКВ радиосвязь не всегда пригодна, даже на небольшие расстояния. Известно, что метровые и дециметровые волны распространяются, практически всегда, по прямой видимости. А это сильно снижает эффективность носимых УКВ-радиостанций. Нехватку простых, дешёвых и малогабаритных радиостанций диапазона КВ показали соревнования в Горном. Наиболее подходящими, для такого рода мероприятий, подходят радиостанции типа "Карат". Караты - не открытие, применялись они на соревнованиях по СРП давно, но  общий упадок в стране в 90-е, уход специалистов, "золотая лихорадка" оставила СРП без радиосвязи. В большой мере радиосвязь заменила сотовая связь. Действительно, на соревнованиях местного и регионального значения для юниоров вполне достаточно обойтись и мобильным телефоном. Обычно, такие соревнования проводятся в лесопарковых зонах городов, или лесах близ населённых пунктов.
Однако, считаю, что соревнования межрегиональные, всероссийские проводить без аппаратуры связи недопустимо. Причём, не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения координации.
   Наиболее оптимальный вариант - использование Ангары в качестве базовой и использование Каратов в качестве носимых станций для судей на "лисах". А так-же носимые станции типа Baofeng. Сейчас, китайские УКВ-станции критикуют все, кому не лень, однако ,как показывает практика, приёмники прямого преобразования (условно) в условиях отсутствия индустриальных  помех (в лесу) показывают хорошие результаты, а учитывая соотношение цена-качество, отрабатывает на все 120%. 
Стоит отметить, что достаточно 2-3 Каратов, так как не все "лисы" находятся в "мертвой" зоне. Каратами можно снабдить судей на дальних "лисах". Все выше описанное - совсем не ново, но тем не менее...
   Для проведения лабораторных работ, практической отработки радиосвязи и обеспечения радиосвязи на соревнованиях Карат подходит наиболее. Цены такой радиостанции на вторичном рынке варьируются от 1000 до 4000 рублей. Можно даже приобрести станцию в идеальном состоянии. 
   У нас имеется две станции Карат 2Н на частоту 1931 кГц и одна - 1740 кГц.
Караты работают на верхней боковой полосе, одночастные, имеют малые габариты. Кстати, такую станцию относительно легко можно переделать на любительскую боковую и диапазон.     Однако для радиосвязи на соревнованиях можно боковую полосу и не переделывать - 1931 кГц попадает в любительский диапазон.

Новый Карат

Радиостанция "Гроза - 2П"

Пополнение коллекции! Появилась радиостанция Гроза. Это - коротковолновая радиостанция, предшественница Ангары, бывает двух видов - стационарная (с буквой С) и носимая ( с П). Субъективно, носимая встречается реже.  Гроза предназначалась для обеспечения радиосвязью геологических партий, коллективных хозяйств крайнего севера. 
Выпускалась в 70-х годах ХХ века на том-же заводе, что и Ангара - Егоршинский радиозавод г. Артёмовский, Свердловской области. Выполнена полностью на полупроводниках.
Имеет четыре (иногда, три, как в моём случае) фиксированные частоты. Частоты задаются кварцевым генератором. Диапазон возможных рабочих частот: 1,6 - 8 МГц.
Радиостанция герметична, имеет надежный корпус. Извлекается после откручивания 4-х винтов. Имеет несколько интересных функций, которых нет, в Ангаре: контроль напряжения, возможность работы от 10 В - вот подсаживаются у вас аккумуляторы, а работать надо - переключились на 10 Вольт и мощность станции подросла. Есть встроенное гнездо под ключ.
Выход у Грозы - симметричный, есть согласующее устройство, очень похожее по конструкции на ангаровское. 
Со станцией был в комплекте блок питания, антенны, растяжки, мотовили, трубка. Станция приехала в родном ящике.  Данная станция хорошо поработала, состояние не идеальное, зато, с историей!

Основные характеристики радиостанции:

- Диапазон частот: 1,6-8,0 МГц;
- Число рабочих каналов: 4(3);
- Виды работ: A3J, A2J;
- Чувствительность приемника при соотношении сигнал/шум 20 дБ: не хуже 2,5 мкВ;
- Избирательность по соседнему каналу: не менее 55 дБ;
- Допустимое отклонение частоты передатчика: +-90 (не более 500 Гц);
- Выходная мощность на микротелефон: 2,5 МВТ; громкоговоритель 0,5 Вт;
- Уровень взаимомодуляционных искажений передатчика: -20 дБ;
- Уровень побочных излучений: -30 дБ;


Размер: 350x360x135 мм;
Масса: 16 кг.


Фото и описание будут добавляться.
Гроза в сборе

вторник, 27 ноября 2018 г.

Первенство Симферополя по спортивной радиопеленгации

В это воскресенье, 25 ноября состоялись соревнования по спортивной радиопеленгации среди юниоров в г. Симферополь. Соревнования проходили в районе улицы Мате Залки на территории лесопарковой зоны. В первенстве приняли участия спортсмены из Севастополя, Нижнегорского и Гвардейского районов, города Ялты и округа, и, конечно, хозяева - симферопольцы. 
Порадовало количество молодых спортсменов - около сотни ребят, возрастом до 18 лет искали "лисы" в этот по-настоящему тёплый ноябрьский день.
 Соревнования проводились в диапазоне 3,5 МГц.
 Поздравляем победителей и призёров соревнований!
Подготовка перед стартом