суббота, 14 апреля 2018 г.

Тренировка в Пионерском

В эту рабочую субботу, после пар состоялась выездная тренировка по спортивной радиопеленгации в Пионерском.  Для новичков-студентов организована простенькая тренировка на диапазон 3.5 МГц.
как обычно, фото:
"лиса" на дереве

ХЛ №44: "Настройка антенн"

   Неделя выдалась богатой на события: состоялся экзамен, я с Андреем (лаборантом) съездили на профориентационную работу на север полуострова, а вот в пятницу, наконец,получилось встретится коллективом радиоклуба "Аян" для настройки антенн в колледже. Приехали Анатолий Залатов R6KZ и Роман Бородай RJ6K, присутствовал я - R7KAY и Дмитрий Марченко R7KBN. Настраивали Delta loop и Inverted V. Настройка прошла гладко, достаточно быстро. Результатом очень довольны - КСВ близко к единице на двух антеннах. На Инвертере заменён балун на новый - более прочной конструкции.

R6KZ за антенным анализатором

четверг, 12 апреля 2018 г.

Радиолюбительская весна

   Большое событие в радиолюбительской жизни техникума, да и не побоюсь, всего Крыма. Сегодня, в день космонавтики, состоялся радиолюбительский квалификационный экзамен - такой долгожданный.
Этот экзамен является "выпускным" для операторов коллективной радиостанции колледжа радиоэлектроники. Ребята сдавали экзамен в полном составе, и показали себя очень достойно. Некоторые сдали на вторую категорию, а Авраменко Сергей стал членом СРР. 

Всего было двадцать человек экзаменующихся - большая часть студенты колледжа групп РД-50, ТД-18, РД-51.  Экзамен принимала комиссия из председателя совета Мухаметзянова Р.Р. и двух членов совета РО СРР Крыма. 
На вторую квалификационную категорию сдал сотрудник колледжа - Китаев А.В., выпускник Лызлов А., 

В качестве группы поддержки приехали Юрий R6KW с супругой, и Андрей UC6KHF.
Экзамен прошёл в хорошей, спокойной обстановке. 
Первый выпуск R7KBR.


На подготовке

Пасхальные праздники

  В эту Пасху выдалась отличная погода. Первые апрельские дни радуют летним теплом. Особенно ценно это тепло, -- такое долгожданное солнце, чистое небо. Было решено отправиться в поход со студентами группы. Набралось неожиданно много народу - аж цельных 8 человек. Маршрут был выбран хоженый и известный -- Лучистое - Южное Демерджи - Северное Демерджи - Перевальное. 
 Еще не жарко, не пекло, нет мух, воздух по-прежнему свеж.. тропы не хожены с зимы, в горах еще мало туристов. В эти короткие апрельские дни Крым по-настоящему принадлежит крымчанам. Южные склоны покрываются изумрудной зеленью, а деревья цветут нежно-розовым цветом.  Листьев ещё почти нет, и деревья пока голые, как зимой. Но ощущения зимы нет совсем - вся долина, всё, куда хватает глаз, залито солнечным светом. Так будет не долго - уже в августе "злое" солнце выпалит всю траву, и только огрубевшая от знойных ветров тёмно-зелёная листва будет спасать от пекла. Воздух наполнится пылью, смешается с запахом сухого леса и полыни. Уже не будет и намёка на ручьи, и даже некоторые реки, остатки влаги уйдут с гор, и яйлы покажутся безжизненными пустошами.  
   Поэтому, насладиться этим переходом из зимы в лето мы отправились в один из самых живописных мест Крыма.:

Слева на право: Александр, Эрнест, Василий, Илья, Александр, Никита, Егор, Илья


вторник, 10 апреля 2018 г.

АРТЕЗИАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПРИГЛАШАЕТ...

Международная российско-крымская АРТЕЗИАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ АРХЕОЛОГИИ и МПГУ приглашает на археологические раскопки в Крым!!!