суббота, 5 мая 2018 г.

ХЛ №44: "Олимпиада ко дню Радио"

  В преддверии священного для всех, кто связан с радио праздником - Днём радио, а так же недели цикловой комиссии, в колледже  была проведена олимпиада профессионального мастерства. Направление олимпиады соответствовало духу 7 мая - "радиопередающие и радиоприёмные устройства". Эта профильная дисциплина читается у всех студентов колледжа направления 11.00.00.
В олимпиаде принимали участие студенты третьих курсов специальностей радиоаппаратостроение; радиосвязь, радиовещание и телевидение; и техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники.
Олимпиада состояла из трёх этапов - теоретического - пятидесяти тестовых заданий, каждое из которых, оценивалось в один балл; и двух практических заданий.
В первом практическом задании конкурсанту требовалось измерить частоту и рассчитать мощность радиостанции "Карат-10Р30". Такое, правильно выполненное задание оценивалось в 10 баллов.
Во втором задании конкурсанту предлагалось собрать, отрегулировать и настроить носимую КВ-радиостанцию Vertex VX-1210. По заданию, после сборки антенны, гусака, настройки и регулировки приёмо-передатчика конкурсант передавал в эфир фразу "Александр Степанович Попов - изобретатель радио!". В случае правильной настройки радиостанции следовал ответ, и за состоявшуюся радиосвязь начислялись очки. Такое задание оценивалось в 40 баллов.
Задания подбирались таким образом, чтобы соответствовать основным компенсациям данного направления.
Победителем олимпиады стал Смирнов Иван из группы РД-50,
Призёрами - Козлов Владислав и Шурыгин Артём из групп РД-50 и РД-51 соответственно.
Поздравляем победителя и призёров,  благодарим за участие!

Особая благодарность Залатову А.В. R6KZ за предоставленные радиостанции VX-1210

Зам.директора по УР - Полякова В.И. даёт напутственное слово

пятница, 4 мая 2018 г.

День открытых дверей

В прошлую субботу прошёл очередной день открытых дверей. Подготовка к этому дню открытых дверей была ещё более серьёзной, чем в прошлый. Наша лаборатория принимала участие - мы осуществляли подготовку выставки раритетной бытовой радиотехники в холле.
 В этот раз нас посетила более 300 гостей, 100 потенциальных абитуриентов. По лабораториям не водили - показали мастерские, а так-же была встреча с руководством колледжа.

Как обычно, фото:
Выставка раритетной радиотехники

До глубокой разрядки...

   Второго мая состоялась выезд на горный массив Таш-Джарган со студентами техникума - операторами R7KBR. Задачей мероприятие стояло тренировка молодых радиолюбителей в установке мачт, антенн, сборки походно-полевого оборудования для проведения радиосвязей.  Так же, ребята, впервые побывавшие в этих местах смогли ознакомится с достопримечательностью - вскрытой пещерой Тешкли-коба.
Мероприятие организовывали Залатов А.В. R6KZ, Ковалёв И.Я. R7KAY и Марченко Д.В. R7KBN. 
Не смотря на заранее подготовленное место на Максовой поляне установка мачт заняла длительное время - сказывалась "растренированность" за зимний период, отсутсвие опыта у новичков.
Всего было установлено три мачты: мачта под КВ, мачта УКВ и экспериментальная.

На КВ в качестве основного трансивера использовалось 100-ваттная версия Icom-721. Работа велась на диапазоне 20 м, на антенну Delta loop. 
На УКВ использовался трансивер Yaesu FT-5200 с выходной мощностью 50 Вт на диапазоне 145 МГц. Традиционно ,в качестве антенны использовалась трёхсекционная колениарная антенна.

R6KZ совместно с Александром - оператором R7KBR испытания и настройку новой  14-метровой мачты. В целом, испытания мачты прошли успешно, однако из-за несогласованных действий R7KAY, (а может даже целенаправленного вредительства=) мачта пострадала, и три элемента были выведены из строя.
Из студентов на мероприятии присутствовали Алфимов Саша, Лесников Павел, Смирнов Иван, Матюх Рома, Демиденко Олег и Емельянов Дима.
Тени в вскрытом куполе Тешкли-коба

Студенты за работой

среда, 2 мая 2018 г.

ХЛ №44: "Массовый ремонт"

За предыдущую неделю были отремонтированы осциллограф С1-73 и измеритель иммитанса Е7-13. Ремонты были сложные, приборы стояли давно. Но вот, что называется, пошло. Один осциллограф С1-73 не удалось восстановить - в нём обрыв обмотки высоковольтного трансформатора. Пока найти такого не удалось.

Осциллограф С1-73