понедельник, 24 сентября 2018 г.

События развиваются стремительно...

Не успел я толком прилететь, как грянула Отчетно-выборная конференция Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Республике Крым.

Самая свежая информация уже есть на сайтах Скилур и РО СРР РК. Повторятся не буду.

Зал
Хочу выразить просто свои мысли.
Первое: нынешняя ситуация напоминает 1917 год. только в сфере радио. Все  надо делать, чуть ли не с нуля. Работы очень много - любое направление является важным.
-Первое, что сейчас предстоит сделать - наладить нормальную работу всего совета, распределить обязанности.
-Серьезно стал вопрос о аналоговом  ретрансляторе в Крыму и помимо чисто технического исполнения есть куча "бумажных" дел.
-Требуется в ближайшее время решить вопрос с квалификационной комиссией.
- Срочно нужно наладить работу сайта

Отныне, в этот блог перепрофилируется на радиолюбительскую тематику, впрочем, название менять я не стану. Следите за развитием событий. О всех новостях буду писать сюда, пока не переедем на сайт.

Командировка в Екатеринбург

С 9 по 19 сентября был командирован, совместно с Куценко Антоном R7KBI от учебного заведения на курсы повышения квалификации в город Екатеринбург. Командировка получилась очень плодотворной, и в плане обучения, новых знаний, знакомств, встреч и культурного просвещения.
Постепенно буду добавлять описание
Сразу по прилёту нас с Антоном встретила неласковая Уральская погода - шквалистый ветер, дождь. Прилетели мы в воскресенье днём, и было еще много времени, не хотелось его упускать, но и ехать в город под дождём, в общем-то в одном-единственном комплекте обуви тоже не хотелось.
В интернете (благо, практически во всем городе работает скоростной 4G) быстро нашли частоту местного УКВ-репитера на"двойку", вызвали, нам тут-же ответил басистый голос - R8CAE. Сказал - приеду. А поселились мы на улице Крауля 68, местная ведомственная гостиница. Через полтора часа приехал Алексей Николаевич R8CAE на УАЗе "Патриот". ВОт она - широта русской души в самой середине России. По сути, незнакомый человек прокатал нас 200 км по городу и не только. Показал нам Алексей границу "Европа - Азия", несколько раз подчеркнув, что - это истинная граница (недалеко есть псевдо), Побывали мы в Верхней Пышме - большом музее военной техники. Времени на осмотр было мало - пробежались "галопом по Европам".

Граница "Европа-Азия" Я - в Азии, Антон в Европе. Формально, Екатеринбург находится в Азии, открыл новый континент!

Верхняя Пышма. музей

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Караби

С большим опозданием выкладываю новость о посещении спасательного поста "Караби" (бывш. метеостанция)
У радиоклуба "Аян" появилась возможность на постоянной основе посещать СП "Караби" и работать оттуда, а так-же оказывать посильную помощь МЧС. В первые выезды готовили точку для работы. Далее, фото, и ссылки на более подробную информацию:

Памятник сейтлеровскому партизанскому отряду