понедельник, 24 сентября 2018 г.

Командировка в Екатеринбург

С 9 по 19 сентября был командирован, совместно с Куценко Антоном R7KBI от учебного заведения на курсы повышения квалификации в город Екатеринбург. Командировка получилась очень плодотворной, и в плане обучения, новых знаний, знакомств, встреч и культурного просвещения.
Постепенно буду добавлять описание
Сразу по прилёту нас с Антоном встретила неласковая Уральская погода - шквалистый ветер, дождь. Прилетели мы в воскресенье днём, и было еще много времени, не хотелось его упускать, но и ехать в город под дождём, в общем-то в одном-единственном комплекте обуви тоже не хотелось.
В интернете (благо, практически во всем городе работает скоростной 4G) быстро нашли частоту местного УКВ-репитера на"двойку", вызвали, нам тут-же ответил басистый голос - R8CAE. Сказал - приеду. А поселились мы на улице Крауля 68, местная ведомственная гостиница. Через полтора часа приехал Алексей Николаевич R8CAE на УАЗе "Патриот". ВОт она - широта русской души в самой середине России. По сути, незнакомый человек прокатал нас 200 км по городу и не только. Показал нам Алексей границу "Европа - Азия", несколько раз подчеркнув, что - это истинная граница (недалеко есть псевдо), Побывали мы в Верхней Пышме - большом музее военной техники. Времени на осмотр было мало - пробежались "галопом по Европам".

Граница "Европа-Азия" Я - в Азии, Антон в Европе. Формально, Екатеринбург находится в Азии, открыл новый континент!

Верхняя Пышма. музей



ИСУ-152

МСТА -С

РЛС 60-х годов

На фоне "Урагана"

Свой "Рабочий и колхозница" рядом - флаги всех Союзных республик

И чем не Москва?
 В городе установлен памятник А.С.Попову. Родился изобретатель радио недалеко от этих мест. Именем изобретателя названа улица, Радиоколледж (где мы проходили обучение), институт. Вот и памятник есть!
Памятник А.С.Попову

Антон R7KBI и Алексей R8CAE

Целью обучение является повышение квалификации преподавателей  направления "Электроника". Основной задачей - подготовка специалистов для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.  В первый день обучения нашу группу повезли на экскурсию на производство - завод электроники Prosoft.  Предприятие занимается выпуском коммутационной, дежурной, метрической аппаратуры для энергетиков.
На производстве осуществляется пайка, монтаж плат и блоков, установка в корпус, а так-же разработка новых устройств. Печатные платы привозные.
Были продемонстрированы современные SMD-установщики,  установки для пайки, промывочные станки, устройства оптической инспекции, рентген-контроля, в общем все для производства. Очень порадовало множество молодых специалистов, в том числе и на руководящих отраслях.


Рентген-контроль плат
Станок для автоматической установки КПМ

Ленточные питатели КПМ

Стойка с оборудованием

рабочее место монтажника

Склад
Город Екатеринбург - широкий, чистый, уютный. Времени познакомится с ним было много. Прокатились на метро - в ЕКБ есть одна ветка метрополитена. Станции метро не уступают по красоте московским, или киевским.

На станции Геологическая

Мчится поезд на станции Ботаническая

Вид на небоскрёб "Высоцкий"

Вид на город с небоскрёба (53 этажа)

R7KAY и R7KBI

С верхнего этажа видно весь город

Входная группа Городской Думы. Бывший Дом Советов. Очень красивое сталинское здание.
В Радиоколледже была возможность познакомится и пообщаться с начальником коллективной радиостанции RD8C - Потёмкиным Андреем. 

Антенны местной коллективки
На курсах изучали программирование на языке С, осваивали программу Altium Designer, и "учились" паять - в общем, не курсы, а мечта радиолюбителя!

Место монтажника в радиоколледже

они же

они же

рука-манипулятор.

Первая плата в Альтиуме - мультивибратор. Когда-то давно, это было моим первым спаянным устройством!

На монтаже паяли набор радиокит - цифровой осциллограф. Требование - за 4 часа спаять осциллограф придерживаясь стандартов IPC-610. После чего, качество монтажа и  пайки проверялось. Крым лицом в грязь не ударил - наши устройства заработали сразу после включения, а по баллам я был на третьем месте (16/20)

На монтаже

За пяльником
Долго не мог подобрать подходящее жало, лучше всего подошло ножевидное.
Дома паяю жалом миниволна.

Владимир Трубецков (Саратовская область) на монтаже
Леонид Карпенко (Челябинск)

Готовые устройства

Базовая плата осциллографа

С экраном
Была организована встреча с местными радиолюбителями из Авторадиоклуба Екатеринбурга. Всего было около 30-ти человек. Общение затянулось до самой ночи, и только легкий ураган нас смог разогнать. Обменялись контактами, познакомились и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

На встрече с коллегами

Там - же
Еще немного видов города:

Улица Вайнера - местный Арбат

В другую сторону
Я на центральной улице города

МЕГАкнопка

Местный запруженный Салгир - Исеть

Музей Высоцкого. Его автомобиль и, если честно, жуткая восковая фигура


Бизнес-центр

Для составления своего мнения побывали и в пресловутом Ельцин-центре. С технической точки зрения - полный восторг, а с точки зрения наполнения - тактично умолчу...

тамошние называют место "Борька-Алкаш"
Побывали и на футбольном матче Урал-Ростов. Сыграли 1:1. Стадион шикарен!


50 000 посадочных мест

Начало матча. А так - присутствовало 18 307 человек.
В предпоследний день командировки встретились с председателем РО СРР - RV9CQ Суминым Владимиром Вамировичем - личность почти легендарная! и с R9CZ Луниным Алексеем. К сожалению, встреча получилась скомканная, не долгая, однако и такая она лучше, чем никакая! 
RV9CQ  и R7KAY

R9CZ и R7KAY
А это - наш маленький выпускной! вся группа и коллеги-преподаватели
Отчисленных нет
Выпуск
После выдачи удостоверений провели еще одну экскурсию по лабораториям:

Лаборатория компьютерных систем и сетей
Она же



Монтажная мастерская 

Лаборатория измерительной техники и КИП
Заглянули и в музей, несколько экспонатов порадовали:

Р-326

Телевизор КВН. Ходили легенда, что в линзе - спирт... брехня

А7Б, радиостанция времен Великой Отечественной

Гроза, прямой предок радиостанции Ангара-1
Хочу выразить огромную благодарность педколлективу за обучение, интересный курс и полезные штуки, особенно Шестакову Анатолию Александровичу, Грищенко Сергею Сергеевичу, Максиму Кадникову.
Ну а это вид из иллюминатора самолёта на Москву ночью





4 комментария:

  1. Илья! Супер. Слегка даже позавидовал. Был в Екатеринбурге /Свердловске/ в 1991 году на конференции радиолюбителей. Тоже было интересно. СПАСИБО! С Уважением, R6KZ. 73 !

    ОтветитьУдалить
  2. Классная командировка вышла и отчет отличный. Спасибо! 73! Павел RA7RA

    ОтветитьУдалить
  3. Ульяненко Николай UD7K25 сентября 2018 г. в 07:30

    Илья спасибо за интересный рассказ о командировке!

    ОтветитьУдалить
  4. О и про меня даже не забыли!

    ОтветитьУдалить