воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Начало

Я - заведующий лаборатории электроники в государственном учебном заведении - техникуме радиоэлектроники. Также у меня есть помощник Андрей и хорошие коллеги из соседней лаборатории. Наша задача - обеспечивать лабораторные работы теоретических предметов, обучать студентов работе на приборах и наглядно объяснять и подавать работу тех или иных устройств и приборов.
Моя личная цель, как работника образования - популяризация радиоэлектроники и радиолюбительства среди студентов. За несколько лет работы мною (далеко не только) было подмечено, что многие студенты не заинтересованы выбранной специальностью, им неинтересен и непонятен мир радиоэлектроники. На это начинание меня окончательно подтолкнул проект Константина Сёмина "Последний звонок".
Это, своего рода, будет описание внеплановой, внеурочной деятельности нашей лаборатории.  Но обо всем по порядку.




Дело в том, что наше учебное заведение было вынуждено переехать в другое здание, и, несмотря на трудности переезда, это несколько расширило возможности и горизонты для моих задумок. А именно: организацию коллективной любительской радиостанции в нашем учебном заведении. Я сам совсем с недавних пор являюсь радиолюбителем в классическом понимании этого слова, т.е. участвую в любительской радиосвязи. До этого  имел опыт в изготовлении различных электронных устройств (от простой светодиодной мигалки на режиком разрезанном куске текстолита, до усилителя Ланзар на качественно выполненной методом фоторезиста печатной плате + БП и т.д. и т.п.), занимался спортивной радиопеленгацией, почти год работал в сервисном центре по ремонту ПК.

В августе мы занимались переездом и ремонтом. Огромное количество оборудования, приборов и имущества необходимо было бережно перевезти в новую лабораторию, собственно, нужно было её снова делать. Первым делом мы занялись подсобкой, именно в ней хранятся все приборы, осуществляется ремонт и обслуживание техники, в ней же и будет располагаться коллективка. Окрасив стены в приятный желтый цвет, установив стеллажи, и новое окно, занялись проводкой и заземлением самого кабинета. Близилось первое сентября…



По факту основной объем необходимой работы мы сделать успели, появилось время и на неосновную деятельность


Старая лаборатория
Сборы
Подсобка на новом месте
После ремонта
После ремонта


Комментариев нет:

Отправить комментарий