воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Горный 2018 Часть 1: Лампочки, квадрокоптер и ориентирование

   С 28 сентября по 30 сентября 2018 года в лагере "Горный" проходили традиционные Ветеранские соревнования по спортивному ориентированию. 
Большие перемены случились в лагере за последний год - построены новые домики для отдыхающих, установлена система видеонаблюдения по лагерю, сделан скалодром, уложен асфальт на дорогу ведущую в Колхозное из Родникового. Изменения качественные, их много...
Это отражается и на соревнованиях: в этом году прибыло рекордное количество спортсменов. Людей было так много, что место для всех не хватило. Многие разместились в палатках, некоторые спали на полу в домиках. В числе последних был и я. 
А сразу после соревнований по ориентированию "Горный" принимает чемпионат по спортивной радиопеленгации, который пройдет с 1 по 5 октября. Об и будет вторая часть, но уже, увы, не с моих слов.

Новая дорога в Горный



Шикарный вид!


Новые дома на 30 человек вместо 8-ми местных
Новые дома на поляне "лисятников"

Старые полубочонки ещё местами остались


Холл. рабочая обстановка обеда

Коридор с жилыми комнатами

У костра

Главная поляна

Финиш

Лагерь "Горный" приглашает

мЭстный житель

Вид с г. Самолётной на лагерь, Байдарскую долину и Чернореченское вдхр.

там же

Приехать пораньше в этот раз не вышло - в пятницу состоялось первое заседание нового совета.  На место приехали ближе к 23 часам. Все места были заняты, пришлось размещаться на полу. Речь об установки мачты уже не шла, что, несколько огорчило меня. Хотя дальнейшие посиделки несколько сгладили это. Встреча со старыми друзьями и знакомыми, с подколами и шуточками - это всегда здорово.
День субботний начался с установки мачты. Мне не терпелось услышать тот чистый эфир, который был в прошлом году. За год накоплен огромный опыт работы в эфире, приобретено новое оборудование, и в качестве журнала использовался ноутбук с электронным журналом ААLog. Все оборудование, кроме антенн было бережно подготовлено вечером... Однако, переменчива фортуна, и предвкушение хорошего "рубилова" переменилось на разочарование... А проблема вот в чём: в новых домах установили светодиодное освещение - светящиеся панели. При включении света уровень шума на S-метре трансивера поднимался до +20 Дб!
С полностью погашенным светом нашего дома уромень шума находился на уровне 5-7 баллов. И это не шум эфира, так как вечером шума становилось больше, а ночью меньше. В таких условиях хорошо поработать не представлялось возможным. Кстати, взял я с собой только две антенны - на 14 и 7 МГц. На "двадцатке" ситуация была получше, сработал с несколькими странами западной Европы. А на "сороковке" - второй, шестой, четвертый районы, Украина.

За рабочим местом

Уровень шума с выключенным светом

с включённым...



Мачта в процессе настройки

   Всего провёл порядка 20 QSO. Однако, из малочисленных плюсов - освоил AALog, нашёл некоторые недостатки в оттяжках мачты. Нельзя сказать, что всё было бесполезно, но хотелось большего. Еще раз подтверждается то, что ко всему быть готовым нельзя!
Так как работа в эфире стала невозможна, особенно вечером, все остальное время посвятил общению с коллегами и друзьями. 
Вечером был традиционный банкет и награждение победителей по итогам двух дней соревнований.
   В воскресенье Воротников Кирилл осваивал новую технику - квадрокоптер. На пепелаце установлена камера, изображение записывается на флеш-память и одновременно транслируется на смартфон в пульте управления. Вещь полезная, с помощью него с высоты птичьего полёта можно взглянуть на привычные вещи по совсем другим углом. Кадры получились шикарные (позже будут). Применений у коптера может быть масса - это и разведка местности, и поиск пропавших в горно-лесной местности, и помощь в организации связи...

R7KAY с квадрокоптером

Молодёжь осваивает технику

К взлёту готов! - Поехали!

Коптер в воздухе

Про соревнования по СРП будет дальше.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий