понедельник, 15 октября 2018 г.

ХЛ №44: Трансивизирующая приставка для Р-399


Коллективом радиолюбителей техникума была приобретена для R7KBR трасивизирующая приставка для Р-399. Это очень качественная и добротно выполненная самодельная конструкция. Работала она на коллективке RK3MXT. 
Р-399 - это один из лучших советских приёмников КВ-диапазона. Полное перекрытие от              1 до 30 МГц, высокая чувствительность, три преобразования частоты. Было обидно, что такой аппарат не используется на полную. В планах было сделать передающую приставку, и корпус к ней есть, но другой первостепенной работы так много, что времени на приставку не остаётся совсем. А тут подвернулась такая возможность - получить ещё один всеволновой трансивер, точнее, радиостанцию:

Передающая приставка с приёмником


Важно, что никаких конструкторских вмешательств в приёмник не потребовалось. Я не любитель "доработок" - обычно,  они крайне не выгодно смотрятся в заводской отлаженной системе. А приставка - это ж совсем другое дело! 
Выходная мощность порядка 40 Вт, Выходной каскад собран на КП 904, имеет массу полезных функций, включая расстройку частоты, ТОТ, самоконтроль сигнала и т.д. Испытания продолжаются. Но уже проведены первые QSO. 

Вот такая получилась стойка
 Сейчас, в качестве микрофона используем старого друга МД-36. Этот микрофон стол в качестве антуража на полке, однако качество звучания у него очень высокое. Я не планирую его менять, выглядит, как говорят, аутентично. Достаточно необычная форма снаряда делает его уникальным. Микрофонов в таком исполнении не встречал. 

Микрофон МД-36

Большое дело сделали на днях в лаборатории - была проведена вода! О своем независимом источнике воды в подсобке думали давно. Есть подвод, канализация. Это качественно повышает уровень комфортности работы в лаборатории. 

Живительный источник влаги!

Была приобретена небольшая раковина (точнее, самая маленькая, имеющаяся в продаже) - места очень мало. Кран купили пластиковый - вода тут только холодная. Заведующий соседней лабораторией - Максимов Е.С.  любезно согласился сделать врезку. Работа заняла не более трёх часов. Мы теперь с водой!

Идёт война с принтером. Как обычно, был спасён от растерзания. Есть желание восстановить, и оставить в техникуме. Нашей лаборатории такой монстр не нужен, а вот в приёмной комиссии он приглянулся. Сегодня был достигнут определённый успех в ремонте. Проблема была в том, что аппарат не "видит" тонер. Глобальной чисткой эту проблему удалось решить, однако копир ещё не в строю. Работа продолжается. Надо отдать должное лаборанту - Дровикову Андрею за очень качественную отмывку от тонера. Стоит отметить, что этот аппарат сделал около 850 тыс. копий! - есть в нём счетчик. Надеюсь, поработает еще на благо техникума, вообще подобные МФУ всегда отличались поразительной надёжностью.

Само МФУ

Так выглядит бутылка с тонером для принтера


Комментариев нет:

Отправить комментарий