воскресенье, 26 февраля 2017 г.
суббота, 4 февраля 2017 г.
Хроники лаборатории 44: Советский заповедник
В пятницу ко мне в подсобку принесли ящик. На первый взгляд, показалось, что ящик на половину наполнен каким-то разноцветным пластиком и обрывками бумаги, однако, при детальном рассмотрении, пластик оказался телеграфными ключами. Было их штук тридцать. Под ними виднелся прибор - стандартная, для измерительных приборов, серая краска, чёрные карболитовые ручки, встроенный стрелочный амперметр. При изучении паспорта на прибор, оказалось, что это установка для изучения азбуки Морзе. Она представляет собой пульт, с помощью которого оператор может подавать телеграмму на 24 рабочих места, в пульте имеется возможность создания помех, шумов, подключения головных телефонов, динамика и микрофона. В общем, на азе этого устройства можно создать класс для изучения телеграфной азбуки.
Интересной особенностью является то, что прибор абсолютно новый, под заводскими пломбами, по его состоянию видно, что он не эксплуатировался. Произведён прибор в 1986 году. Нами он был немедленно вскрыт. Внутри оказалось две платы, изготовленные на основе гетинакса, сетчатое поле, на котором, с помощью перемычек можно подключить, или отключить ученика, пару трансформаторов блока питания. Несмотря на год производства, элементная база достаточно старая - транзисторы 60-х годов. Производство явно мелкосерийное, практически, единичное. Прибор исправен, в телеграфный сигнал можно добавить помеху, или шум. Можно выбрать уровень и частоту шума/помехи.
Интересной особенностью является то, что прибор абсолютно новый, под заводскими пломбами, по его состоянию видно, что он не эксплуатировался. Произведён прибор в 1986 году. Нами он был немедленно вскрыт. Внутри оказалось две платы, изготовленные на основе гетинакса, сетчатое поле, на котором, с помощью перемычек можно подключить, или отключить ученика, пару трансформаторов блока питания. Несмотря на год производства, элементная база достаточно старая - транзисторы 60-х годов. Производство явно мелкосерийное, практически, единичное. Прибор исправен, в телеграфный сигнал можно добавить помеху, или шум. Можно выбрать уровень и частоту шума/помехи.
![]() |
| Собственно, пульт |
четверг, 2 февраля 2017 г.
Хроники лаборатории 44: Дела и заботы
В новом учебном семестре беготни не меньше, чем в предыдущем. Но пар у меня меньше, и успевать стал значительно больше, что не может не радовать.
Грядёт грандиозная проверка, все направлено на подготовку к ней. Проверять будут всё и вся, в особенности документацию. Решил посвятить эту неделю наведением порядков. Заполнил журналы, составил графики, обзвонил родителей студентов. Лабораторных работ стало значительно больше - каждый день по две-три работы. Стала ощущаться нехватка осциллографов. Никак не дойдут руки починить 73-й. Вообще, есть такая черта - дело, откладывается в долгий ящик, отравляет жизнь, а потом решается за пол дня. Надо чинить...
Тем не менее нехватка осциллографов была решена - коллега - бывший мастер, ныне преподаватель, передал 2 С1-73. Не кусаные, не паяные, правда, один со второго этажа упал - был выброшен пьяным студентом несколько лет назад, но оказался рабочим - хвала советским инженерам! После калибровки и легкой правки корпуса пассатижами прибор стал в строй. Помощь в настройке оказал зав.лаб соседней лаборатории -Дмитрий, за что ему спасибо.
Грядёт грандиозная проверка, все направлено на подготовку к ней. Проверять будут всё и вся, в особенности документацию. Решил посвятить эту неделю наведением порядков. Заполнил журналы, составил графики, обзвонил родителей студентов. Лабораторных работ стало значительно больше - каждый день по две-три работы. Стала ощущаться нехватка осциллографов. Никак не дойдут руки починить 73-й. Вообще, есть такая черта - дело, откладывается в долгий ящик, отравляет жизнь, а потом решается за пол дня. Надо чинить...
Тем не менее нехватка осциллографов была решена - коллега - бывший мастер, ныне преподаватель, передал 2 С1-73. Не кусаные, не паяные, правда, один со второго этажа упал - был выброшен пьяным студентом несколько лет назад, но оказался рабочим - хвала советским инженерам! После калибровки и легкой правки корпуса пассатижами прибор стал в строй. Помощь в настройке оказал зав.лаб соседней лаборатории -Дмитрий, за что ему спасибо.
![]() |
| Новый прибор в строю |
четверг, 26 января 2017 г.
суббота, 7 января 2017 г.
Хроники лаборатории 44: Подведение итогов года
Заканчивается 2016 год, а значит - время подводить итоги. Начну традиционно - год был тяжелым, выпало реально много испытаний. Первое, это конечно переезд - последствие слияния учебных заведений. Можно по-разному оценивать это слияния, я пока оценивать не берусь. В предстоящем году нас ждёт аккредитация, вот после этого можно будет делать выводы о слиянии. Это, что касается глобальной стороны вопроса, если рассматривать нас - как лабораторию, то в плане материально-технического оснащения, состояния помещения - мы сильно проиграли, хотя, есть надежда, что в ближайшие годы ситуация переменится в лучшую сторону.
![]() |
| Поздравление с Новым годом от студента моей группы |
четверг, 24 ноября 2016 г.
вторник, 15 ноября 2016 г.
Хроники лаборатории 44. Умощение и находка
Третьего дня по почте пришла радиостанция "Ангара-1" и усилитель к ней на трёх "ГУ-50". Сегодня увесистую посылку подключили и опробовали. Усилитель выдаёт 75 Ватт выходной мощности. "Ангара" - многоканальный вариант, переведённый на НБВ. В работе показали себя неплохо, звук чистый. Теперь, имеем 2 радиостанции - одна - полевая, другая стационарная.
![]() |
| так теперь выглядит рабочее место |
воскресенье, 16 октября 2016 г.
Хроники лаборатории 44. Дела и заботы
Бывает, что есть дела, которые постоянно откладываешь, но сделать их надо. Они постоянно напоминают о себе и этим отравляют жизнь. С частью таких дел мы расправились за последние две недели.
понедельник, 3 октября 2016 г.
Хроники лаборатории 44. Работа в эфире, выезд в Горный
Эта заметка о первых пробах работы радиостанции на работе и в поле.
Традиционно, в последние выходные сентября, в лагере "Горный", что возле Чернореченского водохранилища, проходит съезд ветеранов спортивного ориентирования. Здесь встречаются старые друзья и приятели, царит атмосфера безмятежности, дополняет её практически полное отсутствие сотовой связи. Эти последние тёплые дни осени заряжают энергией и энтузиазмом на несколько месяцев. Посиделки у костра большой компанией, любимые песни под гитару, настоящий самовар, не по-городскому яркое ночное небо, чистый, горный, с ароматом можжевельника, воздух, одним словом - романтика. Я жду соревнований в Горном каждую осень. И не сколько из-за красоты осенних лесов и гор, а именно атмосферы самого съезда.
Традиционно, в последние выходные сентября, в лагере "Горный", что возле Чернореченского водохранилища, проходит съезд ветеранов спортивного ориентирования. Здесь встречаются старые друзья и приятели, царит атмосфера безмятежности, дополняет её практически полное отсутствие сотовой связи. Эти последние тёплые дни осени заряжают энергией и энтузиазмом на несколько месяцев. Посиделки у костра большой компанией, любимые песни под гитару, настоящий самовар, не по-городскому яркое ночное небо, чистый, горный, с ароматом можжевельника, воздух, одним словом - романтика. Я жду соревнований в Горном каждую осень. И не сколько из-за красоты осенних лесов и гор, а именно атмосферы самого съезда.
Хроники лаборатории 44. Стенд и антенна
Третьего дня оформили стенд по приборам радиационного и дозиметрического контроля. Не сказать, что это наше профильное направление, но приборы достаточно редко можно встретить в жизни, в быту. Ознакомиться с принципами работы приборов дозиметрии на основе счетчика Гейгера-Мюллера полезно. Всего у нас имеется четыре прибора: ДП-5, ПРИПЯТЬ, ИД-1 и ДП-64, плюс сама газоразрядная трубка.
воскресенье, 25 сентября 2016 г.
Хроники лаборатории 44. Начало
Я - заведующий лаборатории электроники в государственном
учебном заведении - техникуме радиоэлектроники. Также у меня есть помощник
Андрей и хорошие коллеги из соседней лаборатории. Наша задача - обеспечивать
лабораторные работы теоретических предметов, обучать студентов работе на
приборах и наглядно объяснять и подавать работу тех или иных устройств и
приборов.
Моя личная цель, как работника образования - популяризация радиоэлектроники и радиолюбительства среди студентов. За несколько лет работы мною (далеко не только) было подмечено, что многие студенты не заинтересованы выбранной специальностью, им неинтересен и непонятен мир радиоэлектроники. На это начинание меня окончательно подтолкнул проект Константина Сёмина "Последний звонок".
Моя личная цель, как работника образования - популяризация радиоэлектроники и радиолюбительства среди студентов. За несколько лет работы мною (далеко не только) было подмечено, что многие студенты не заинтересованы выбранной специальностью, им неинтересен и непонятен мир радиоэлектроники. На это начинание меня окончательно подтолкнул проект Константина Сёмина "Последний звонок".
Это, своего рода, будет описание внеплановой, внеурочной
деятельности нашей лаборатории. Но обо
всем по порядку.
понедельник, 7 апреля 2014 г.
четверг, 5 декабря 2013 г.
Дефецит советских микросхем, или о том, как мы чинили анализатор спектра
Случилось так, что наш анализатор спектра, который за всю свою продолжительную жизнь, и ста часов не наработал (новый(!), или, правильно сказать, не юзаный), сломался. Не вдаваясь в подробности, скажу, что мой начальник, человек опытный для своего возраста, бысто нашел неисправную деталь - микросхему 218ТК1. Как оказалось, ни на радиорынке, ни у ремонтников такой микрухи не было. Даже на сайтах радиоэлементов в Украине поиски ни давали результатов. Решение было единственно правильное - сдлать эту миросхему самим. Но что же такого необычного в 218ТК1, что она такая редкая? Собственно, это - D-триггер, но работающий на импульсах обратной полярности. А микросхема эта стояла в цепи калибратора. Обычный триггер работает на импульсах привычной нам положительной полярности. Значит, надо "перевернуть" импульсы и послать их на обычный D-триггер. Первая схема с транзисторами почему-то не заработала. Собранная на макетке, с двумя легендарными КТ315, схема напрочь отказалась работать, тогда решили сделать схему на микросхеме. 155-серия, небезызвестная. Разработнная схема выглядела так:
воскресенье, 12 мая 2013 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)










