четверг, 23 марта 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Прорыв

Назову, пожалуй, эту главу так пафосно. Действительно, за последние две недели произошло множество событий и новостей. Уже сейчас решается вопрос о создании де-юре коллективной радиостанции в техникуме. Де-факто уже есть заинтересованные студенты, преподаватели, и, что немаловажно, аппаратура.
На днях Анатолий Васильевич передал нам во временное пользование два комплекта аппаратуры: на КВ и УКВ. Это главная новость!
Комплект на КВ представляет собой трансивер Vertex VX-1700, согласующий антенный тюнер, ИБП, тангента и кабели. Аппарат направлен больше на профессиональное использование, но радиолюбителям также интересен. Выходная мощность 125 Вт, перекрытие КВ диапазона до 30 МГц. По приемнику сказать не могу, но явно не уступает Ангаре (реальную чувствительность Ангары измеряли. получилось около 1 мкВ). Звук приятный, удобно пользоваться валкодером, вобщем, все прелести современной связной схемотехники.
Стоит отметить что трансивер практически не работал, с удовольствием оторвал с экрана плёночку.
VX 1700 в работе.

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Рабочие будни

Близится защита дипломных проектов выпускников.Большой плюс на защите - практическое исполнение описываемого устройства. Для этого я предлагаю студентам изготовить плату и "набить" элементы. В пятницу с двумя дипломниками изготовили такие платы методом фоторезиста. Если с ЛУТом у меня всегда возникают сложности (может руки кривые, а может тонер "не той системы"), то с фоторезистом, обычно,все проходит гладко.

Были изготовлены две ПП: большая на ИБП, маленькая на логарифмический индикатор уровня сигнала УЗЧ.
В целом, качеством плат удовлетворён.

Светодиодный индикатор

четверг, 9 марта 2017 г.

Радио-трофи

Для начала хочу поздравить моего коллегу и моего товарища с присвоением позывного! Марченко Дмитрия - R7KBN, и Бирюкова Николая - R7KBM. (да, именно так, им стоило бы поменяться!).

В воскресенье, 5 марта под руководством Анатолия Васильевича выезжали в горы на мастер-класс установки и настройки антенн. Так сказать, как делают это профессионалы.
Выехали в 10 часов утра в райнон Симферопольского водохранилища на высоту ~530 м - гору Байраклы. Примечательна она тем, что на её вершине стоит старая пожарная вышка 30 метров высотой. Раньше с неё наблюдали о пожарной обстановке в лесу и городе, ныне - заброшенное строение.
Нас было 2 авто - я с Дмитрием R7KBN и Александром R7KDX на "Жорже" и  11-ая с Анатолием Васильевичем R6KZ с внуком Никитой и Романом UY7IQ.

Комплект мачта + инвертед V

воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Глядя в горизонт...

19 февраля состоялась Конференция радиолюбителе Крыма. Я впервые присутствовал на таком мероприятии... и меня выбрали в члены совета по делам молодежи...


На конференции

суббота, 4 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Советский заповедник

В пятницу ко мне в подсобку принесли ящик. На первый взгляд, показалось, что ящик на половину наполнен каким-то разноцветным пластиком и обрывками бумаги, однако, при детальном рассмотрении, пластик оказался телеграфными ключами. Было их штук тридцать. Под ними виднелся прибор - стандартная, для измерительных приборов, серая краска, чёрные карболитовые ручки, встроенный  стрелочный амперметр. При изучении паспорта на прибор, оказалось, что это установка для изучения азбуки Морзе. Она представляет собой пульт,  с помощью которого оператор может подавать телеграмму на 24 рабочих места, в пульте имеется возможность создания помех, шумов, подключения головных телефонов, динамика и микрофона. В общем, на азе этого устройства можно создать класс для изучения телеграфной азбуки.
Интересной особенностью является то, что прибор абсолютно новый, под заводскими пломбами, по его состоянию видно, что он не эксплуатировался. Произведён прибор в 1986 году. Нами он был немедленно вскрыт.  Внутри оказалось две платы, изготовленные на основе гетинакса, сетчатое поле, на котором, с помощью перемычек можно подключить, или отключить ученика, пару трансформаторов блока питания. Несмотря на год производства, элементная база достаточно старая - транзисторы 60-х годов. Производство явно мелкосерийное, практически, единичное. Прибор исправен, в телеграфный сигнал можно добавить помеху, или шум. Можно выбрать уровень и частоту шума/помехи.

Собственно, пульт

четверг, 2 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Дела и заботы

В новом учебном семестре беготни не меньше, чем в предыдущем. Но пар у меня меньше, и успевать стал значительно больше, что не может не радовать.
Грядёт грандиозная проверка, все направлено на подготовку к ней. Проверять будут всё и вся, в особенности документацию. Решил посвятить эту неделю наведением порядков. Заполнил журналы, составил графики, обзвонил родителей студентов. Лабораторных работ стало значительно больше - каждый день по две-три работы. Стала ощущаться нехватка осциллографов. Никак не дойдут руки починить 73-й. Вообще, есть такая черта - дело, откладывается в долгий ящик, отравляет жизнь, а потом решается за пол дня. Надо чинить...
  Тем не менее нехватка осциллографов была решена - коллега - бывший мастер, ныне преподаватель, передал 2 С1-73. Не кусаные, не паяные, правда, один со второго этажа упал - был выброшен пьяным студентом несколько лет назад, но оказался рабочим - хвала советским инженерам! После калибровки и легкой правки корпуса пассатижами прибор стал в строй. Помощь в настройке оказал зав.лаб соседней лаборатории -Дмитрий, за что ему спасибо.

Новый прибор в строю

суббота, 7 января 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Подведение итогов года

Заканчивается 2016 год, а значит - время подводить итоги. Начну традиционно - год был тяжелым, выпало реально много испытаний. Первое, это конечно переезд - последствие слияния учебных заведений. Можно по-разному оценивать это слияния, я пока оценивать не берусь. В предстоящем году нас ждёт аккредитация, вот после этого можно будет делать выводы о слиянии. Это, что касается глобальной стороны вопроса, если рассматривать нас - как лабораторию, то в плане материально-технического оснащения, состояния помещения - мы сильно проиграли, хотя, есть надежда, что в ближайшие годы ситуация переменится в лучшую сторону. 
Поздравление с Новым годом от студента моей группы 

четверг, 24 ноября 2016 г.

Хроники лаборатории 44: "Повесить" Попова

   Неделя еще не закончилась, а уже выдалась на новости. Наконец, вбит "золотой костыль" переезда - повешен телевизор. Теперь кабинет оборудован мультимедийным комплексом. Честно говоря, боялся что телевизор не переживет переезда.. Однако, обошлось.

вторник, 15 ноября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Умощение и находка

Третьего дня по почте пришла радиостанция "Ангара-1" и усилитель к ней на трёх "ГУ-50". Сегодня увесистую посылку подключили и опробовали. Усилитель выдаёт 75 Ватт выходной мощности. "Ангара" - многоканальный вариант, переведённый на НБВ. В работе показали себя неплохо, звук чистый. Теперь, имеем 2 радиостанции - одна - полевая, другая стационарная.

так теперь выглядит рабочее место

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Дела и заботы

Бывает, что есть дела, которые постоянно откладываешь, но сделать их надо. Они постоянно напоминают о себе и этим отравляют жизнь. С частью таких дел мы расправились за последние две недели.

понедельник, 3 октября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Работа в эфире, выезд в Горный

Эта заметка о первых пробах работы радиостанции на работе и в поле. 

Традиционно, в последние выходные сентября, в лагере "Горный", что возле Чернореченского водохранилища, проходит съезд ветеранов спортивного ориентирования. Здесь встречаются старые друзья и приятели, царит атмосфера безмятежности, дополняет её практически полное отсутствие сотовой связи. Эти последние тёплые дни осени заряжают энергией и энтузиазмом на несколько месяцев. Посиделки у костра большой компанией, любимые песни под гитару, настоящий самовар, не по-городскому яркое ночное небо, чистый, горный, с ароматом можжевельника, воздух, одним словом - романтика. Я жду соревнований в Горном каждую осень. И не сколько из-за красоты осенних лесов и гор, а именно атмосферы самого съезда. 


Хроники лаборатории 44. Стенд и антенна

Третьего дня оформили стенд по приборам радиационного и дозиметрического контроля. Не сказать, что это наше профильное направление, но приборы достаточно редко можно встретить в жизни, в быту. Ознакомиться с принципами работы приборов дозиметрии на основе счетчика Гейгера-Мюллера полезно. Всего у нас имеется четыре прибора: ДП-5, ПРИПЯТЬ, ИД-1 и ДП-64, плюс сама газоразрядная трубка.

воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Первые шаги, заметки о Полевом дне.


Самым заметным успехом после ремонта, на мой взгляд, стала установка антенны диполь на 80-метровый диапазон. 120 метровая антенна с 80-метровым питающим кабелем повисла между учебным корпусом и общежитием. 

распайка диполя

Хроники лаборатории 44. Начало

Я - заведующий лаборатории электроники в государственном учебном заведении - техникуме радиоэлектроники. Также у меня есть помощник Андрей и хорошие коллеги из соседней лаборатории. Наша задача - обеспечивать лабораторные работы теоретических предметов, обучать студентов работе на приборах и наглядно объяснять и подавать работу тех или иных устройств и приборов.
Моя личная цель, как работника образования - популяризация радиоэлектроники и радиолюбительства среди студентов. За несколько лет работы мною (далеко не только) было подмечено, что многие студенты не заинтересованы выбранной специальностью, им неинтересен и непонятен мир радиоэлектроники. На это начинание меня окончательно подтолкнул проект Константина Сёмина "Последний звонок".
Это, своего рода, будет описание внеплановой, внеурочной деятельности нашей лаборатории.  Но обо всем по порядку.