суббота, 14 апреля 2018 г.

Тренировка в Пионерском

В эту рабочую субботу, после пар состоялась выездная тренировка по спортивной радиопеленгации в Пионерском.  Для новичков-студентов организована простенькая тренировка на диапазон 3.5 МГц.
как обычно, фото:
"лиса" на дереве

ХЛ №44: "Настройка антенн"

   Неделя выдалась богатой на события: состоялся экзамен, я с Андреем (лаборантом) съездили на профориентационную работу на север полуострова, а вот в пятницу, наконец,получилось встретится коллективом радиоклуба "Аян" для настройки антенн в колледже. Приехали Анатолий Залатов R6KZ и Роман Бородай RJ6K, присутствовал я - R7KAY и Дмитрий Марченко R7KBN. Настраивали Delta loop и Inverted V. Настройка прошла гладко, достаточно быстро. Результатом очень довольны - КСВ близко к единице на двух антеннах. На Инвертере заменён балун на новый - более прочной конструкции.

R6KZ за антенным анализатором

четверг, 12 апреля 2018 г.

Радиолюбительская весна

   Большое событие в радиолюбительской жизни техникума, да и не побоюсь, всего Крыма. Сегодня, в день космонавтики, состоялся радиолюбительский квалификационный экзамен - такой долгожданный.
Этот экзамен является "выпускным" для операторов коллективной радиостанции колледжа радиоэлектроники. Ребята сдавали экзамен в полном составе, и показали себя очень достойно. Некоторые сдали на вторую категорию, а Авраменко Сергей стал членом СРР. 

Всего было двадцать человек экзаменующихся - большая часть студенты колледжа групп РД-50, ТД-18, РД-51.  Экзамен принимала комиссия из председателя совета Мухаметзянова Р.Р. и двух членов совета РО СРР Крыма. 
На вторую квалификационную категорию сдал сотрудник колледжа - Китаев А.В., выпускник Лызлов А., 

В качестве группы поддержки приехали Юрий R6KW с супругой, и Андрей UC6KHF.
Экзамен прошёл в хорошей, спокойной обстановке. 
Первый выпуск R7KBR.


На подготовке

Пасхальные праздники

  В эту Пасху выдалась отличная погода. Первые апрельские дни радуют летним теплом. Особенно ценно это тепло, -- такое долгожданное солнце, чистое небо. Было решено отправиться в поход со студентами группы. Набралось неожиданно много народу - аж цельных 8 человек. Маршрут был выбран хоженый и известный -- Лучистое - Южное Демерджи - Северное Демерджи - Перевальное. 
 Еще не жарко, не пекло, нет мух, воздух по-прежнему свеж.. тропы не хожены с зимы, в горах еще мало туристов. В эти короткие апрельские дни Крым по-настоящему принадлежит крымчанам. Южные склоны покрываются изумрудной зеленью, а деревья цветут нежно-розовым цветом.  Листьев ещё почти нет, и деревья пока голые, как зимой. Но ощущения зимы нет совсем - вся долина, всё, куда хватает глаз, залито солнечным светом. Так будет не долго - уже в августе "злое" солнце выпалит всю траву, и только огрубевшая от знойных ветров тёмно-зелёная листва будет спасать от пекла. Воздух наполнится пылью, смешается с запахом сухого леса и полыни. Уже не будет и намёка на ручьи, и даже некоторые реки, остатки влаги уйдут с гор, и яйлы покажутся безжизненными пустошами.  
   Поэтому, насладиться этим переходом из зимы в лето мы отправились в один из самых живописных мест Крыма.:

Слева на право: Александр, Эрнест, Василий, Илья, Александр, Никита, Егор, Илья


вторник, 10 апреля 2018 г.

АРТЕЗИАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПРИГЛАШАЕТ...

Международная российско-крымская АРТЕЗИАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ АРХЕОЛОГИИ и МПГУ приглашает на археологические раскопки в Крым!!! 

четверг, 5 апреля 2018 г.

ХЛ №44: "Первый диплом"

       На днях выполнили условия электронной дипломной программы Белокурихи и Алтайского Края "Крым с Россией". Диплом был распечатан и в рамочке повешен на стену. Диплом хоть и не сложный, зато первый. Первое "материальное" достижение нашей работы.

Диплом

вторник, 3 апреля 2018 г.

Слёт на максовой поляне

    Пришло долгожданное тепло, начинается активная пора полевого радиолюбительства.  В первый день апреля коллектив крымских радиолюбителей  собрался на неформальной встрече на Таш-Джаргане. О этом, так полюбившимся радиолюбителям месте я писал ниже. В местном УКВ-эфире место прозвали "максовой" поляной.  По имени часто работающего там Максима - UB7KAG. Он-то нас всех и собрал. По-началу, все носило "детский" характер, но ко дню Х приобрело масштаб серьезной встречи. 
  В основном, на  максовой поляне собрались молодые УКВ-исты  Симферополя. Мы же, привезли КВ-мачту  и аппаратуру. В планах было испытать ICOM 721 и поработать на двадцатке. Попутно, (мероприятие, всё-же неформальное) было пожарено 5 кг шашлыков, 10 пачек сосисок...
коллективное фото

пятница, 23 февраля 2018 г.

ХЛ №44: "Микропроцессоры и программирование"

   Новостей у нас есть!
Во-первых в лаборатории пополнение - на стажировку с дальнейшим устройством взяли в нашу и соседнюю лабораторию лаборантов. Мои поздравления!
Из нового, так же дали читать (дочитывать) модуль у групп специальности РЭТ - времени резко стало меньше, хотя, с другой стороны до конца учебного года осталось всего 3 месяца.
 У R7KBR сейчас вынужденные каникулы в одну неделю - идет защита дипломных проектов и кабинет, где располагается аппаратура занят. Однако, чтобы ребята не скучали решено было попаять. Изготавливать будем "электронные сердца" к 8 марта. Простая схема с микроконтроллером и светодиодами. Плюсы - простота устройства, поверхностный монтаж, отсутствие настройки. Уже вытравлены 6 плат - по числу участников. Платы изготавливались по фоторезистивной технологии.  
Платы для электронного сердца

воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Немного ностальгии


  Закончил, наконец, свой самый большой "долгострой" - усилитель мощности звуковой частоты "Ланзар". Начинал я собирать этого "монстра" еще в конце 2013 года. К делу, тогда подошёл основательно - печатные платы изготовлены фоторезистивным способом, с паяльной маской.  Долгое время "долгострой" стоял на полке, и вот, решил все-же дособирать.  В процессе "дособирания" спалил блок питания. Его пришлось полностью переделывать на новой печатке. Спалил и выходные транзисторы при выставлении тока покоя, но дожал. Больше всего времени ушло на изготовление корпуса. В общем, Ланзар, усилитель достаточно известный усилитель, и описывать его не имеет смысла. Фото:

Общее фото

понедельник, 22 января 2018 г.

ХЛ №44 "К другим новостям"

   Новостей  накопилось достаточно много, решил разделит на два блока. Новость, касающееся непосредственно лабораторию - нам установили жалюзи. Действительно, стало значительно лучше, я бы сказал ,"уважаемо". 


ХЛ № 44 "Севастопольские встречи"


   Третьего дня в университете, где я заочно учусь, заведующей кафедры "Радиотехники" Афонин Игорь Леонидович предложил мне принять организационное участие в дне открытых дверей.  А именно - планировалось централизованно привезти студентов нашего техникума на экскурсию в СевГУ. Сказано - сделано. В воскресенье за нами приехал комфортабельный автобус, как оказалось, мы - чуть ли не первые, кто в нем едет - купили его недавно. Всего, делегация техникума: 33 студента старших курсов, 2 сопровождающих преподавателя. Со стороны СевГУ нас встречал преподаватель Головин Владислав.
В Севастополе нам был оказан теплейший приём,  для студентов была проведена экскурсия по передовым лабораториям и инжениринговому центу - гордости института Радиоэлектроники и информационной безопасности.  
Приятной неожиданностью был встретить там нашего выпускника - Кравченко Ивана. Ваня занимается научной деятельностью, разработкой микросхем. Он провел экскурсию, рассказал о центре. Поразили приборы - серьёзнейшая, суперсовременная аппаратура. Такие вещи, конечно, нужны только для конструкторской деятельности и научно-исследовательской работы.  Хотя, приметил, что есть некоторый вектор развития в институте, который совпадает с нашим - это упор на SMD-технологии. 

Далее, в аудитории для гостей была показана презентация, заданы вопросы, ну а мы, своим тесным кругом переместились на четвёртый этаж, где оживленно побеседовали с Игорем Леонидович. Человек это с хорошим чувством юмора, душа компании, патриот своей кафедры - рассказывает интересно, живо. Я получил удовольствие от, казалось бы, рядовой поездки. Обратно нас так же доставил автобус. Организация мероприятия прошла на высоком уровне, все остались довольны. Я вообще думаю, что сотрудничество нашего техникума и университета будет выгодно всем, надеюсь, в дальнейшем связи только укрепятся. 

Автобус СевГУ

Общее фото по приезду

воскресенье, 14 января 2018 г.

Новинки нового года

   Новогодние каникулы подходят к концу.  За время праздников подготовил к работе новый трансивер: привел в порядок блок питания, изготовил чемодан для переноски аппарата, доделываю согласующее устройство.
Согласующее устройство сделал простейшее - "П-контур". Все запчасти достались из загажников. Работу ещё не проверял. Остались наладочные и косметические работы.

ICOM - 721

воскресенье, 31 декабря 2017 г.

ХЛ №44: "Итоги года 2017"


   В конце календарного года, традиционно, подводят итоги уходящего года, строят планы на будущее. Подведём итоги и мы:
Лаборатория в этом году получила новые приборы - осциллографы, частотомеры, тестеры.       Вообще, можно сказать, что мы вошли в нормальный ритм, особенно в первое полугодие учебного года 2017-2018. Лабораторные работы выполняются часто и много, разработаны и распечатаны комплексы лабораторных работ. На начало учебного года мной заменены на новые все журналы по ТБ. 
   В лаборатории создан микромузей приёмно-передающей аппаратуры. Экспонаты постоянно пополнятся. Есть раритетные вещи времён Великой Отечественной войны. 
  Отремонтирован участок крыши над лабораторией и соседними кабинетами.
По мелочи: закуплен новый, дальнобойный роутер, переделан ввод кабельного телевидения, сделан легкий косметический ремонт своими силами. 
  В будущем году надеемся, будет замена дверей, линолеума.



  Конечно, больше всего успехов по коллективной радиостанции: Буквально за пол-года удалось развернуть постоянную работу на R7KBR. Не перестаю благодарить А.В. Залатова за содействие. Сейчас постоянных корреспондентов 11 человек студентов. 
Для коллективки выделено часть помещения соседнего с нами 43 кабинета, установлена мачта, растянуты антенны. Не смотря на очевидные успехи, есть ряд важных проблем, которые еще предстоит решить: первое, это настройка антенн. После установки антенны не были проверены и поднастроены. Есть опасения, что малое количество QSO связано именно с этим. Второе - увеличение количества занятий. Сейчас есть две группы студентов, которые занимаются по вторникам и средам - на одного студента приходится одно занятие в неделю. Нужно увеличить количество занятий на одного студента до двух раз в неделю. Однако это связано с отсутствием руководящих кадров. В будущем году планирую пообщаться с радиолюбителями из мастерских для консолидации усилий. Сейчас, почти все приходиться делать самолично, от изготовления антенн, до ведения кружка. Не хватает времени.
Но все-же, не смотря на некоторые трудности, связанные с отсутствием опыта, считаю действие коллективки успешными, хотя и не столь скорыми.
В ближайших планах: настройка существующих антенн, изготовление дельты на 7 МГц, изготовление мебели для коллективки.
Так же, планируем выезды весной "в поля" для работы в эфире на природе.

Ну, а еще из нового: появился новый трансивер Icom 721, будет организовнно третье полноценное место на КВ. Итого: 3 рабочих места на КВ, одно на УКВ. 

Icom 721 на службе R7KBR

Всех причастных поздравляю с Новым 2018 годом! Мира и благополучия! Чистого эфира,    DX-ов!

воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Последний звонок

Вышла  заключительная серия фильма о состоянии образования в родной стране. Комментарий напишу (если напишу) позже. Надо переварить и обдумать. Рекомендую к просмотру.


суббота, 9 декабря 2017 г.

ХЛ №44: "Антенны, радиопеленгация и прочее

    После ремонта крыши пришлось перезаводить почти все кабели и сызнова вешать некоторые антенны. Времени это заняло не много, но зато, были заменены телевизионные, УКВ, и некоторые КВ-кабели. Антенны надёжней закреплены, уже на анкерах, а не на случайных неровностях крыши. Анкера, мачтовый стакан богато пролиты остатками смолы. В погожий, "беспарный" день растянул дельту на 14 МГц. Пока без настройки. Провёл первые QSO с Мурманском, Петербургом, Германией и Югославией. Корреспондентам разосланы карточки. Без настройки о результатах говорить, пока, рано.  
Повесил антенну и в мастерской. Простой Инвертед, без балуна, - минимализм.Изготовил Delta Loop на 28 МГц, повешу в ближайшее время, пока тепло. Нужно перекрыть все основные диапазоны, чтобы работать большим количеством человек. Возможно, удастся поставить 3, или, даже 4 рабочих места.

Мачта, на отремонтированной крыше