четверг, 9 марта 2017 г.

Радио-трофи

Для начала хочу поздравить моего коллегу и моего товарища с присвоением позывного! Марченко Дмитрия - R7KBN, и Бирюкова Николая - R7KBM. (да, именно так, им стоило бы поменяться!).

В воскресенье, 5 марта под руководством Анатолия Васильевича выезжали в горы на мастер-класс установки и настройки антенн. Так сказать, как делают это профессионалы.
Выехали в 10 часов утра в райнон Симферопольского водохранилища на высоту ~530 м - гору Байраклы. Примечательна она тем, что на её вершине стоит старая пожарная вышка 30 метров высотой. Раньше с неё наблюдали о пожарной обстановке в лесу и городе, ныне - заброшенное строение.
Нас было 2 авто - я с Дмитрием R7KBN и Александром R7KDX на "Жорже" и  11-ая с Анатолием Васильевичем R6KZ с внуком Никитой и Романом UY7IQ.

Комплект мачта + инвертед V



за установкой

развертование
На пути к вершине нас поджидали трудности в виде распутицы. В низинах леса дорогу от дождей развезло, местами были глубокие лужи. Это такой первый мой  опыт "трофи" по грязи. В целом, даже понравилось. пару раз застревали, вытаскивали друг-друга. На дорогу потратили больше ожидаемого.

По приезду разделились на две группы. Мы с А.В. устанавливали мачту с IVee, Роман и Александр натягивали дельты. Вершина дельты цеплялась за пожарную вышку.

Настройка антенн проходила долго. Буквально по сантиметру вымерялась длина плеч. Зато результат не заставил себя ждать. На трансивере, мощностью 15 Вт, антенной IV, на частоте   14 МГц провели 3 QSO с США и 2 с Канадой. Причём та, играючи, не напрягаясь на 59. Честно - был поражён. В который раз убедился, что главный усилитель - это антенна. Не терпится построить качественную дельту и повесить в техникуме. (А дельта дает +2 балла!)

Посмотрели разные трансиверы, послушали работу. Что запомнилось с профессиональной точки зрения, так это настоящий качественный кабель 50 Ом. Толстый, с хорошей оплеткой, полностью медной центральной жилой.
Кабель 50 Ом

Позже, к нам присоединились "лисятники" с тренировки. Николай R7KBM и соавтор данного ресурса, по недоразумению пока без позывного - Лебедев Павел.

Много фото выкладывать не буду - ссылка не ресурс Анатолия Васильевича с подробным фотоотчётом о выезде тут: http://www.skilur.net/

Приложу видео проезда по грязи:




Комментариев нет:

Отправить комментарий