пятница, 1 июня 2018 г.

ХЛ № 44: "Старые новые приборы"

  У читателя может сложиться мнение, что вся деятельность нашей лаборатории сводится к радиолюбительству. Однако, на то оно и "ЛЮБИТЕЛЬСТВО", чтобы заниматься им, как минимум, не в ущерб основной деятельности. Но хэм-радио - одна из самых ярких сторон мира радио. 
В свободное от радиолюбительства время мы посвящаем радиопрофессиональству! 😁
Основная задача лаборатории - обеспечение проведения лабораторных работ, ремонт и обслуживание оборудования, обеспечение безопасности работ.
В массе своей приборы советские, однако парк приборов постепенно разбавляется и новыми образцами КИП. Конечно, любая техника рано, или поздно ломается, или же в ней появляются дефекты. Советская техника хоть и имеет гигантский запас прочности, но всё-же время, постоянная работа, с пока ещё, неопытными специалистами дает о себе знать. 

В последние майские дни решено было сделать местный осциллограф С1-57.  Дефектов было несколько. описывать подробно я их не буду, скажу только, что пациент был замученный. Данный прибор был приобретён мной около двух лет назад. Тогда нам в лаборатории очень не хватало осциллографов - всего 4 73-х. Их приходилось таскать с места на места. А КИПы очень не любят, когда их переносят. Вот и приобрел этот аппарат для стационарной установки. Однако, как оно и бывает, восстановить его не хватило времени, а потом и вовсе надобность в нём отпала совсем. 
Однако, это ж - прибор. Решили его починить. Ковырялись два дня, устранили тучу дефектов, и вуаля - осциллограф ожил. теперь его можно установить в стойку, и применять, как контрольный - для видеосигналов. С1-57 очень удобно становится под генератор. 
Выглядит, правда, он по-прежнему не очень, зато рабочий, а не был подвергнут извлечению драгметаллов. 

Свежеотремонтированный С1-57. Снова в боевом строю. На нём - В3-38

На осциллографе стоит вольтметр В3-38. Этот малыш только сегодня приехал из Воронежа. Был приобретён мною уже в личных целях. Преимущество аналоговых стрелочных приборов - возможность наблюдения динамики. А это - немаловажно!

мастерская
А на этой картинке - моя "домашняя" лаборатория-мастерская. С свежепришедшим вольтметром.

Сегодня-же, почтой пришла ещё одна посылка. Уже из Саратова. Мегаантенна волновой канал. Для установки на даче с сложными условиями приёма. Заявленный коэффициент                    усиления - 38 дБ. Фото: 

Лаборант Андрей

собственно я 

Антенна из алюминия, очень легкая.

Так же, из новостей: изготовлен мини-стенд по микроэлектроники. Накопилось много мелкого наглядного материала. Совместно с лаборантом Дмитрием изготовили сей стенд для наглядности.

стенд
Ну и напоследок - новая QSL от Владимира из Н.Тагила: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий