вторник, 11 декабря 2018 г.

ХЛ. Перемены

С начала декабря две радиотехнические лаборатории №34 и №44 были вновь объединены под одно руководство. Одну должность завлаба сократили. Управление лабораториями перешло ко мне. Работы стало значительно больше.
Ближе к концу года будет более полный анализ и разбор, а пока - про текущие новости:

Приобретён антенный анализатор АА-330М. По отзывам и функционалу этот недорогой антенный прибор полностью удовлетворяет потребности радиолюбителя - коротковолновика. В нашем хозяйстве этот прибор сейчас незаменим. Позже будет полный анализ работы прибора.
Прибор позволяет измерить КСВ, реактивность, и сопротивление антенны в диапазоне частот от 500 кГц до 30 МГц. Можно мерить длину кабеля по коэффициенту укорочения. Есть множество дополнительных функций.
Важно отметить, что в приборе есть 2 независимых моста - на 50 и 75 Ом.
Прибор производится радиолюбителем RD3AY в России.

Внешний вид прибора


Прибор внутри 
 Основным осциллографом для лаборатории 44 является С1-73. Это - малогабаритный, низкочастотный (до 5 МГц), носимый прибор. После переезда к нам добавилось еще несколько осциллографов. Со временем, пару из 73-ий вышло из строя, причём сильно - восстановлению не подлежит.
На деньги "фонда лаборатории" на вторичном рынке закупили 2 осциллографа. В хорошем состоянии. Цена за шт - в среднем - 3000 рублей. На днях приехали:

С1-73 в строю



С1-73 в строю

 Сломался С1-65А. Был разобран - почищен... и заработал!


Капитальному ремонту подвергся В6-9 Селективный вольтметр. Прибор был подарен А.В. R6KZ около года назад. Появились планы разработать лабораторную работу на этом приборе.  Включение показало, что прибор неисправен. Пришлось заменить все электролиты К-50 на китайские. Сейчас прибор исправен.

В6-9

Комментариев нет:

Отправить комментарий