суббота, 19 августа 2017 г.

Радиоэкспедия в Артезиан

  04 августа выехали в полевую радиоэкспедицию, в базовый лагерь Артезианской Археологической Экспедиции в KN85BJ.
Артезиан – поселение времён Боспорского царства, располагавшегося и на Керченском полуострове, недалеко от г.Керчи.
  Летние экспедиции ААЭ уже 30 лет возглавляет доктор исторических наук, профессор                Винокуров Н. И.
В составе нашей команды выехало 5 человек: RJ6K Роман, UC6KSA Анатолий, R6KZ Анатолий Васильевич, R7KBN Дмитрий и  R7KAY. Выехали из Симферополя вечером, и по крайне загруженной Феодосийской трассе через 4 часа добрались на место. Ставить палатку  по темноте у меня желания не было, и я заночевал прямо в машине. К слову, прибыли мы на двух автомобилях, которые под завязку были забиты оборудованием, продовольствием и вещами.
Утро следующего дня началось рано – Солнце не давало спать долго. На рассвете глазам предстала картина выжженной степи, ровной, как стол с изредка встречающимися низкорослыми деревьями. Пейзаж напоминал пустыню, впрочем, в этом есть своя романтика.

Антенные поля


Лагерь, тентовая столовая, палатка

Идёт работа

Оборудования, аппаратура

  Лагерь представляет из себя деревянные постройки пищеблока, чайного домика, летнюю кухню, каркасную тентовую столовую, палаточный городок, где проживают волонтёры: студенты исторического факультета и просто неравнодушные к археологии граждане.
Примерно в километре от лагеря находится раскоп городища, восточнее раскопа – некрополь. В лагере есть источник воды – родник с ледяной водой, хотя местные не очень употребляют эту воду, автор выпил из родника литров 10 этой воды, как и некоторые волонтёры.

На раскопе. Видимо, тоже откопали..

Раскоп

Лагерь издали 

  Погода стояла жаркая, спасали тенты, ветерок, солнечнозащитные очки и очень выручал родник, куда автор с компанией несколько раз за день ходил охлаждаться.
Немного отойдя от кровавой (комаров было много) ночи, хорошо и вкусно позавтракав, приступили к установке мачт. Всего было установлено две мачты для антенн типа "Delta Loop" КВ диапазонов 7 и 14 МГц, и одна УКВ с колинеарной  антенной на 145 МГц. Всё HOME MADE. Установка мачт, настройка антенн в «расслабленном» темпе, с тщательной проверкой и подстройкой параметров каждой антенны заняла приблизительно 1,5 - 2 часа. Точный учет времени и необходимых доработок, тщательно вёл R6KZ.
За работой

Мачта снизу. Красиво установленная, ровно стоящая мачта сравнима с шедеврами лучших художников..

Все оборудование было установлено в открытой столовой. Для этих целей нам было выделено 3 стола.  В этом выезде было много аппаратуры: Трансиверы ТS-850 SATVX-1700, резервная VX-1210, моя любимая радиостанция 2Р20 «Ангара» - это для работы на КВ.
Для работы на УКВ двухдиапазонная 
FT 5100, а  также носимые УКВ радиостанции.
Работали, с перерывами: на отдых, завтрак, обед, ужин, до позднего вечера. Лично провел более 50 QSO  на разных диапазонах. Анатолий Васильевич занимался настройкой антенн, проверкой работы аппаратов, делая записи и проводя по несколько QSO на разных диапазонах, а в основном документами с Н.И. Винокуровым. Роман провел около 300 связей телеграфом, приняв участие в чемпионате Европы. Особого прохождения не было. Огорчало УКВ. Но тем не менее, считаю, что экспедиция удалась и поставленную задачу команда выполнила полностью.
Помимо радио, познакомились с коллективом ААЭ, нам провели интересную экскурсию по раскопу, лагерю, окресностям.
Инструкция 1

Инструкция 2
Более подробная информация на сайте SKILUR.NET

Комментариев нет:

Отправить комментарий