воскресенье, 13 мая 2018 г.

ХЛ №44: "Аудиостойка, доработка "Карата""

   За прошедшую неделю лаборантом Дмитрием было изготовлено переходное устройство и нагрузка для радиостанции "Карат -10Р30". Переходное устройство предназначено для возможности подключения головных телефонов, генератора. Нагрузка необходима для возможности измерения выходной мощности р/с. Данная доработка позволит использовать радиостанцию "Карат" в лабораторных целях - исследовать основные параметры приёмной и передающей части. С новой доработкой можно выставить два рабочих места.


Р/с "Карат" с нагрузкой и переходным устройством

   Р/с "Карат" - коротковолновая, одноканальная симплексная радиостанция малой мощности, предназначенная для работы в походных, полевых условиях на "случайную" антенну. Особенностью "Карата" является изумительное согласующее устройство, способное настроить выходной каскад передатчика практически на любую антенну.
Выходная мощность 10Р30 - 1 Вт.

переходное устройство
 На днях завершилось создание аудиостойки. К телевизору LCD 42 дюйма был подключен усилитель. Собственной звуковой мощности телевизора для лаборатории не хватает, да и низких частот практически нет. К усилителю также подключили магнитофон, для демонстрации средств магнитной записи, и радиотюнер. Всё из комплекта Radiotehnika. Ранее, усилитель был обслужен, восстановлен и настроен.

Аудиостойка
 В моём распоряжении появилась самодельная антенна Волновой канал на 7 элементов  на частоту 145 МГц. Антенна находится в состоянии ремонта-настройки-проверки. Передал антенну - R6KZ.
С Антенной на Ак-Мечете
на Максовой поляне

Вид с Таш-Джаргана

В мастерской, отработав три года, потерял свои травильные свойства раствор хлорного железа. Новый раствор был замешен в 10-литровой банке. Всего 2 кг хлорного железа и 6 литров воды. Такого раствора, по-расчётам, должно хватить на 4-7 лет.

раствор ХЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий