суббота, 19 августа 2017 г.

Итоги лета: Автомобили

Этим летом активно занимался и автомобилями.
На Жигуле проехал 7 тысяч километров, всего - 15,5 тысяч. Расход: 8 л по трассе. Полного бака хватает на 485 км- от заправки до полной остановки по трассе+город.

В начале июля перерегистрировал автомобили в МРЭО. Процедура занимает 5-6 часов.

Одометр ВАЗ 2106
На машинах замастичел днище битумной мастикой. Занятие неприятное, грязное, но нужное.

ВАЗ 2106

Радиоэкспедия в Артезиан

  04 августа выехали в полевую радиоэкспедицию, в базовый лагерь Артезианской Археологической Экспедиции в KN85BJ.
Артезиан – поселение времён Боспорского царства, располагавшегося и на Керченском полуострове, недалеко от г.Керчи.
  Летние экспедиции ААЭ уже 30 лет возглавляет доктор исторических наук, профессор                Винокуров Н. И.
В составе нашей команды выехало 5 человек: RJ6K Роман, UC6KSA Анатолий, R6KZ Анатолий Васильевич, R7KBN Дмитрий и  R7KAY. Выехали из Симферополя вечером, и по крайне загруженной Феодосийской трассе через 4 часа добрались на место. Ставить палатку  по темноте у меня желания не было, и я заночевал прямо в машине. К слову, прибыли мы на двух автомобилях, которые под завязку были забиты оборудованием, продовольствием и вещами.
Утро следующего дня началось рано – Солнце не давало спать долго. На рассвете глазам предстала картина выжженной степи, ровной, как стол с изредка встречающимися низкорослыми деревьями. Пейзаж напоминал пустыню, впрочем, в этом есть своя романтика.

Антенные поля

Итоги лета. Часть 2. R7KBR, Радиоклуб АЯН

Одним из важнейших итогов лета безусловно является создание коллективной радиостанции в  колледже радиоэлектроники! Наконец, то, к чему мы долго шли сбылось. Нашему техникуму присвоили позывной R7KBR. Cобран необходимый пакет документов, подписей. Можно работать!

В это же время, А.В.Залатовым был организован радиоклуб "Аян", куда будет входить R7KBR.


пятница, 18 августа 2017 г.

Итоги лета. Часть 1

Лето подходит к концу, а с ним и отпуск. А это значит, блог снова начнет наполнятся "контентом". Летом сознательно ничего не писал - надо было отдохнуть от всего, и от любимой работы.
К концу мая набрали такой темп работы, что в отпуск влетели, аки на паровозе. Успешно, но трудно выпустили дипломников, защитил диплом бакалавра сам. На 5. Спасибо дипломному руководителю Иськиву Владимиру Михайловичу. Даже написали на сайте в разделе выпуск 2017 года.
Общее фото. Выпуск. Подписывать не буду, все равно никто не читает

суббота, 20 мая 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Аккредитация

16 мая наступил день Х - едет ревизор! Но в отличие от известной повести, наше учебное заведение тщательно готовилось к этому мероприятию..., может иногда, слишком.
Потрачены десятки пачек бумаги, килограммы тонера, километры нервов..
Документация приводилась к единому российскому стандарту, исправлялись ошибки. В общем и целом, аккредитацию мы прошли достаточно успешно, с чем можно нас и поздравить.
Нашу лабораторию также проверяли. Проверяющие остались довольны.
17 мая практически все группы техникума направления 11.00.00 писали срезы знаний - ответственное мероприятие. В общем и целом ребята написали хорошо.
На срезе

День Победы!

Этот День Победы отметили очень активно. Выполнили программу, а в некоторых случаях и перевыполнили, что, безусловно, хорошо. День Победы, это такой праздник, который нельзя не праздновать. Надо изо всех сил, кроме нас этот День никому не нужен, этот праздник кроме нас праздновать некому....

пятница, 19 мая 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Отчет за апрель

Давненько не было заметок - активно готовились к прохождению "Большой проверки" - аккредитационной. Об это позже, а пока...

2 апреля предприняли выезд на г. Байраклы для настройки антенн. Прихватили в этот раз и студентов: Никиту, Василия и Илью. 
Отрабатывали установку мачт, рабочие моменты. На УКВ словили первые весенние намеки на прохождение. Сработались с Херсоном.
Настройка антенн шла тяжело и муторно. Экспериментировали с новым полотном, в итоге, от него отказались.

Мачта на КВ

четверг, 23 марта 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Прорыв

Назову, пожалуй, эту главу так пафосно. Действительно, за последние две недели произошло множество событий и новостей. Уже сейчас решается вопрос о создании де-юре коллективной радиостанции в техникуме. Де-факто уже есть заинтересованные студенты, преподаватели, и, что немаловажно, аппаратура.
На днях Анатолий Васильевич передал нам во временное пользование два комплекта аппаратуры: на КВ и УКВ. Это главная новость!
Комплект на КВ представляет собой трансивер Vertex VX-1700, согласующий антенный тюнер, ИБП, тангента и кабели. Аппарат направлен больше на профессиональное использование, но радиолюбителям также интересен. Выходная мощность 125 Вт, перекрытие КВ диапазона до 30 МГц. По приемнику сказать не могу, но явно не уступает Ангаре (реальную чувствительность Ангары измеряли. получилось около 1 мкВ). Звук приятный, удобно пользоваться валкодером, вобщем, все прелести современной связной схемотехники.
Стоит отметить что трансивер практически не работал, с удовольствием оторвал с экрана плёночку.
VX 1700 в работе.

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Рабочие будни

Близится защита дипломных проектов выпускников.Большой плюс на защите - практическое исполнение описываемого устройства. Для этого я предлагаю студентам изготовить плату и "набить" элементы. В пятницу с двумя дипломниками изготовили такие платы методом фоторезиста. Если с ЛУТом у меня всегда возникают сложности (может руки кривые, а может тонер "не той системы"), то с фоторезистом, обычно,все проходит гладко.

Были изготовлены две ПП: большая на ИБП, маленькая на логарифмический индикатор уровня сигнала УЗЧ.
В целом, качеством плат удовлетворён.

Светодиодный индикатор

четверг, 9 марта 2017 г.

Радио-трофи

Для начала хочу поздравить моего коллегу и моего товарища с присвоением позывного! Марченко Дмитрия - R7KBN, и Бирюкова Николая - R7KBM. (да, именно так, им стоило бы поменяться!).

В воскресенье, 5 марта под руководством Анатолия Васильевича выезжали в горы на мастер-класс установки и настройки антенн. Так сказать, как делают это профессионалы.
Выехали в 10 часов утра в райнон Симферопольского водохранилища на высоту ~530 м - гору Байраклы. Примечательна она тем, что на её вершине стоит старая пожарная вышка 30 метров высотой. Раньше с неё наблюдали о пожарной обстановке в лесу и городе, ныне - заброшенное строение.
Нас было 2 авто - я с Дмитрием R7KBN и Александром R7KDX на "Жорже" и  11-ая с Анатолием Васильевичем R6KZ с внуком Никитой и Романом UY7IQ.

Комплект мачта + инвертед V

воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Глядя в горизонт...

19 февраля состоялась Конференция радиолюбителе Крыма. Я впервые присутствовал на таком мероприятии... и меня выбрали в члены совета по делам молодежи...


На конференции

суббота, 4 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Советский заповедник

В пятницу ко мне в подсобку принесли ящик. На первый взгляд, показалось, что ящик на половину наполнен каким-то разноцветным пластиком и обрывками бумаги, однако, при детальном рассмотрении, пластик оказался телеграфными ключами. Было их штук тридцать. Под ними виднелся прибор - стандартная, для измерительных приборов, серая краска, чёрные карболитовые ручки, встроенный  стрелочный амперметр. При изучении паспорта на прибор, оказалось, что это установка для изучения азбуки Морзе. Она представляет собой пульт,  с помощью которого оператор может подавать телеграмму на 24 рабочих места, в пульте имеется возможность создания помех, шумов, подключения головных телефонов, динамика и микрофона. В общем, на азе этого устройства можно создать класс для изучения телеграфной азбуки.
Интересной особенностью является то, что прибор абсолютно новый, под заводскими пломбами, по его состоянию видно, что он не эксплуатировался. Произведён прибор в 1986 году. Нами он был немедленно вскрыт.  Внутри оказалось две платы, изготовленные на основе гетинакса, сетчатое поле, на котором, с помощью перемычек можно подключить, или отключить ученика, пару трансформаторов блока питания. Несмотря на год производства, элементная база достаточно старая - транзисторы 60-х годов. Производство явно мелкосерийное, практически, единичное. Прибор исправен, в телеграфный сигнал можно добавить помеху, или шум. Можно выбрать уровень и частоту шума/помехи.

Собственно, пульт

четверг, 2 февраля 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Дела и заботы

В новом учебном семестре беготни не меньше, чем в предыдущем. Но пар у меня меньше, и успевать стал значительно больше, что не может не радовать.
Грядёт грандиозная проверка, все направлено на подготовку к ней. Проверять будут всё и вся, в особенности документацию. Решил посвятить эту неделю наведением порядков. Заполнил журналы, составил графики, обзвонил родителей студентов. Лабораторных работ стало значительно больше - каждый день по две-три работы. Стала ощущаться нехватка осциллографов. Никак не дойдут руки починить 73-й. Вообще, есть такая черта - дело, откладывается в долгий ящик, отравляет жизнь, а потом решается за пол дня. Надо чинить...
  Тем не менее нехватка осциллографов была решена - коллега - бывший мастер, ныне преподаватель, передал 2 С1-73. Не кусаные, не паяные, правда, один со второго этажа упал - был выброшен пьяным студентом несколько лет назад, но оказался рабочим - хвала советским инженерам! После калибровки и легкой правки корпуса пассатижами прибор стал в строй. Помощь в настройке оказал зав.лаб соседней лаборатории -Дмитрий, за что ему спасибо.

Новый прибор в строю

суббота, 7 января 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Подведение итогов года

Заканчивается 2016 год, а значит - время подводить итоги. Начну традиционно - год был тяжелым, выпало реально много испытаний. Первое, это конечно переезд - последствие слияния учебных заведений. Можно по-разному оценивать это слияния, я пока оценивать не берусь. В предстоящем году нас ждёт аккредитация, вот после этого можно будет делать выводы о слиянии. Это, что касается глобальной стороны вопроса, если рассматривать нас - как лабораторию, то в плане материально-технического оснащения, состояния помещения - мы сильно проиграли, хотя, есть надежда, что в ближайшие годы ситуация переменится в лучшую сторону. 
Поздравление с Новым годом от студента моей группы