Не все выезды проходят гладко и хорошо. То погода подведёт, то машина сломается, бывает, прохождения нет. Муторность установки мачт компенсируется классной работой в чистом эфире и хорошей компанией. Вообще, самое неприятное занятие - это веревки мотать - сотни метров оттяжек постоянно норовят скрутится и запутаться. В этом плане завидую УКВ-стам - поставил себе "расчёску" и трындишь. С КВ посложнее будет.
В этот раз мы должны были опробовать новую удлиненную мачту, изготовленную R6KZ и поставить мачту RJ6K - 26-метровую стеклопластиковую. Я эту мачту Мамонтом обозвал.
Лично для меня затея с 26-метровой мачтой оказалось сомнительной. Уж очень большая мачта для выезда. Но конструкция мне понравилась - все коленья мачты вставляются одна в одну, и при транспортировке очень удобна. 6 ярусов тройных оттяжек, серьезные колья. Некоторые технические моменты я подсмотрел и для себя.
Однако мачту нам поставить не удалось... Даже без последней секции она не поддавалась установке - гнулась, извивалась. Вчетвером мы не смогли её поставить. мачта не могла пройти некую "мёртвую" точку. Есть мнение, что это вина стеклопластика - гибкость. Его прелесть и его недостаток.



