понедельник, 28 мая 2018 г.

Трудный выезд


   Не все выезды проходят гладко и хорошо. То погода подведёт, то машина сломается, бывает, прохождения нет. Муторность установки мачт компенсируется классной работой в чистом эфире и хорошей компанией. Вообще, самое неприятное занятие - это веревки мотать - сотни метров оттяжек постоянно норовят скрутится и запутаться. В этом плане завидую УКВ-стам - поставил себе "расчёску" и трындишь. С КВ посложнее будет. 
   В этот раз мы должны были опробовать новую удлиненную мачту, изготовленную R6KZ и поставить мачту RJ6K - 26-метровую стеклопластиковую. Я эту мачту Мамонтом обозвал. 

Лично для меня затея с 26-метровой мачтой оказалось сомнительной. Уж очень большая мачта для выезда. Но конструкция мне понравилась - все коленья мачты вставляются одна в одну, и при транспортировке очень удобна. 6 ярусов тройных оттяжек, серьезные колья. Некоторые технические моменты я подсмотрел и для себя. 
Однако мачту нам поставить не удалось... Даже без последней секции она не поддавалась установке - гнулась, извивалась. Вчетвером мы не смогли её поставить. мачта не могла пройти некую "мёртвую" точку. Есть мнение, что это вина стеклопластика - гибкость. Его прелесть и его недостаток. 

воскресенье, 13 мая 2018 г.

ХЛ №44: "Аудиостойка, доработка "Карата""

   За прошедшую неделю лаборантом Дмитрием было изготовлено переходное устройство и нагрузка для радиостанции "Карат -10Р30". Переходное устройство предназначено для возможности подключения головных телефонов, генератора. Нагрузка необходима для возможности измерения выходной мощности р/с. Данная доработка позволит использовать радиостанцию "Карат" в лабораторных целях - исследовать основные параметры приёмной и передающей части. С новой доработкой можно выставить два рабочих места.


Р/с "Карат" с нагрузкой и переходным устройством

Этот День Победы..!

Дорогие читатели, поздравляю Вас с самым главным государственным праздником - Днём Победы! Вечная слава Советскому народу-победителю, вечная память героям Великой Отечественной войны.

В этом году учавствовали в акции "Зажги свечу памяти" в концлагере "Красный" в с. Мирное, Симферополького района. В Акции принимало участие около 8 тысяч человек. Участвовали студенты и преподаватели техникума: 

Студенты и преподаватели колледжа

суббота, 5 мая 2018 г.

ХЛ №44: "Олимпиада ко дню Радио"

  В преддверии священного для всех, кто связан с радио праздником - Днём радио, а так же недели цикловой комиссии, в колледже  была проведена олимпиада профессионального мастерства. Направление олимпиады соответствовало духу 7 мая - "радиопередающие и радиоприёмные устройства". Эта профильная дисциплина читается у всех студентов колледжа направления 11.00.00.
В олимпиаде принимали участие студенты третьих курсов специальностей радиоаппаратостроение; радиосвязь, радиовещание и телевидение; и техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники.
Олимпиада состояла из трёх этапов - теоретического - пятидесяти тестовых заданий, каждое из которых, оценивалось в один балл; и двух практических заданий.
В первом практическом задании конкурсанту требовалось измерить частоту и рассчитать мощность радиостанции "Карат-10Р30". Такое, правильно выполненное задание оценивалось в 10 баллов.
Во втором задании конкурсанту предлагалось собрать, отрегулировать и настроить носимую КВ-радиостанцию Vertex VX-1210. По заданию, после сборки антенны, гусака, настройки и регулировки приёмо-передатчика конкурсант передавал в эфир фразу "Александр Степанович Попов - изобретатель радио!". В случае правильной настройки радиостанции следовал ответ, и за состоявшуюся радиосвязь начислялись очки. Такое задание оценивалось в 40 баллов.
Задания подбирались таким образом, чтобы соответствовать основным компенсациям данного направления.
Победителем олимпиады стал Смирнов Иван из группы РД-50,
Призёрами - Козлов Владислав и Шурыгин Артём из групп РД-50 и РД-51 соответственно.
Поздравляем победителя и призёров,  благодарим за участие!

Особая благодарность Залатову А.В. R6KZ за предоставленные радиостанции VX-1210

Зам.директора по УР - Полякова В.И. даёт напутственное слово

пятница, 4 мая 2018 г.

День открытых дверей

В прошлую субботу прошёл очередной день открытых дверей. Подготовка к этому дню открытых дверей была ещё более серьёзной, чем в прошлый. Наша лаборатория принимала участие - мы осуществляли подготовку выставки раритетной бытовой радиотехники в холле.
 В этот раз нас посетила более 300 гостей, 100 потенциальных абитуриентов. По лабораториям не водили - показали мастерские, а так-же была встреча с руководством колледжа.

Как обычно, фото:
Выставка раритетной радиотехники

До глубокой разрядки...

   Второго мая состоялась выезд на горный массив Таш-Джарган со студентами техникума - операторами R7KBR. Задачей мероприятие стояло тренировка молодых радиолюбителей в установке мачт, антенн, сборки походно-полевого оборудования для проведения радиосвязей.  Так же, ребята, впервые побывавшие в этих местах смогли ознакомится с достопримечательностью - вскрытой пещерой Тешкли-коба.
Мероприятие организовывали Залатов А.В. R6KZ, Ковалёв И.Я. R7KAY и Марченко Д.В. R7KBN. 
Не смотря на заранее подготовленное место на Максовой поляне установка мачт заняла длительное время - сказывалась "растренированность" за зимний период, отсутсвие опыта у новичков.
Всего было установлено три мачты: мачта под КВ, мачта УКВ и экспериментальная.

На КВ в качестве основного трансивера использовалось 100-ваттная версия Icom-721. Работа велась на диапазоне 20 м, на антенну Delta loop. 
На УКВ использовался трансивер Yaesu FT-5200 с выходной мощностью 50 Вт на диапазоне 145 МГц. Традиционно ,в качестве антенны использовалась трёхсекционная колениарная антенна.

R6KZ совместно с Александром - оператором R7KBR испытания и настройку новой  14-метровой мачты. В целом, испытания мачты прошли успешно, однако из-за несогласованных действий R7KAY, (а может даже целенаправленного вредительства=) мачта пострадала, и три элемента были выведены из строя.
Из студентов на мероприятии присутствовали Алфимов Саша, Лесников Павел, Смирнов Иван, Матюх Рома, Демиденко Олег и Емельянов Дима.
Тени в вскрытом куполе Тешкли-коба

Студенты за работой

среда, 2 мая 2018 г.

ХЛ №44: "Массовый ремонт"

За предыдущую неделю были отремонтированы осциллограф С1-73 и измеритель иммитанса Е7-13. Ремонты были сложные, приборы стояли давно. Но вот, что называется, пошло. Один осциллограф С1-73 не удалось восстановить - в нём обрыв обмотки высоковольтного трансформатора. Пока найти такого не удалось.

Осциллограф С1-73

суббота, 14 апреля 2018 г.

Тренировка в Пионерском

В эту рабочую субботу, после пар состоялась выездная тренировка по спортивной радиопеленгации в Пионерском.  Для новичков-студентов организована простенькая тренировка на диапазон 3.5 МГц.
как обычно, фото:
"лиса" на дереве

ХЛ №44: "Настройка антенн"

   Неделя выдалась богатой на события: состоялся экзамен, я с Андреем (лаборантом) съездили на профориентационную работу на север полуострова, а вот в пятницу, наконец,получилось встретится коллективом радиоклуба "Аян" для настройки антенн в колледже. Приехали Анатолий Залатов R6KZ и Роман Бородай RJ6K, присутствовал я - R7KAY и Дмитрий Марченко R7KBN. Настраивали Delta loop и Inverted V. Настройка прошла гладко, достаточно быстро. Результатом очень довольны - КСВ близко к единице на двух антеннах. На Инвертере заменён балун на новый - более прочной конструкции.

R6KZ за антенным анализатором

четверг, 12 апреля 2018 г.

Радиолюбительская весна

   Большое событие в радиолюбительской жизни техникума, да и не побоюсь, всего Крыма. Сегодня, в день космонавтики, состоялся радиолюбительский квалификационный экзамен - такой долгожданный.
Этот экзамен является "выпускным" для операторов коллективной радиостанции колледжа радиоэлектроники. Ребята сдавали экзамен в полном составе, и показали себя очень достойно. Некоторые сдали на вторую категорию, а Авраменко Сергей стал членом СРР. 

Всего было двадцать человек экзаменующихся - большая часть студенты колледжа групп РД-50, ТД-18, РД-51.  Экзамен принимала комиссия из председателя совета Мухаметзянова Р.Р. и двух членов совета РО СРР Крыма. 
На вторую квалификационную категорию сдал сотрудник колледжа - Китаев А.В., выпускник Лызлов А., 

В качестве группы поддержки приехали Юрий R6KW с супругой, и Андрей UC6KHF.
Экзамен прошёл в хорошей, спокойной обстановке. 
Первый выпуск R7KBR.


На подготовке

Пасхальные праздники

  В эту Пасху выдалась отличная погода. Первые апрельские дни радуют летним теплом. Особенно ценно это тепло, -- такое долгожданное солнце, чистое небо. Было решено отправиться в поход со студентами группы. Набралось неожиданно много народу - аж цельных 8 человек. Маршрут был выбран хоженый и известный -- Лучистое - Южное Демерджи - Северное Демерджи - Перевальное. 
 Еще не жарко, не пекло, нет мух, воздух по-прежнему свеж.. тропы не хожены с зимы, в горах еще мало туристов. В эти короткие апрельские дни Крым по-настоящему принадлежит крымчанам. Южные склоны покрываются изумрудной зеленью, а деревья цветут нежно-розовым цветом.  Листьев ещё почти нет, и деревья пока голые, как зимой. Но ощущения зимы нет совсем - вся долина, всё, куда хватает глаз, залито солнечным светом. Так будет не долго - уже в августе "злое" солнце выпалит всю траву, и только огрубевшая от знойных ветров тёмно-зелёная листва будет спасать от пекла. Воздух наполнится пылью, смешается с запахом сухого леса и полыни. Уже не будет и намёка на ручьи, и даже некоторые реки, остатки влаги уйдут с гор, и яйлы покажутся безжизненными пустошами.  
   Поэтому, насладиться этим переходом из зимы в лето мы отправились в один из самых живописных мест Крыма.:

Слева на право: Александр, Эрнест, Василий, Илья, Александр, Никита, Егор, Илья


вторник, 10 апреля 2018 г.

АРТЕЗИАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПРИГЛАШАЕТ...

Международная российско-крымская АРТЕЗИАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ АРХЕОЛОГИИ и МПГУ приглашает на археологические раскопки в Крым!!! 

четверг, 5 апреля 2018 г.

ХЛ №44: "Первый диплом"

       На днях выполнили условия электронной дипломной программы Белокурихи и Алтайского Края "Крым с Россией". Диплом был распечатан и в рамочке повешен на стену. Диплом хоть и не сложный, зато первый. Первое "материальное" достижение нашей работы.

Диплом

вторник, 3 апреля 2018 г.

Слёт на максовой поляне

    Пришло долгожданное тепло, начинается активная пора полевого радиолюбительства.  В первый день апреля коллектив крымских радиолюбителей  собрался на неформальной встрече на Таш-Джаргане. О этом, так полюбившимся радиолюбителям месте я писал ниже. В местном УКВ-эфире место прозвали "максовой" поляной.  По имени часто работающего там Максима - UB7KAG. Он-то нас всех и собрал. По-началу, все носило "детский" характер, но ко дню Х приобрело масштаб серьезной встречи. 
  В основном, на  максовой поляне собрались молодые УКВ-исты  Симферополя. Мы же, привезли КВ-мачту  и аппаратуру. В планах было испытать ICOM 721 и поработать на двадцатке. Попутно, (мероприятие, всё-же неформальное) было пожарено 5 кг шашлыков, 10 пачек сосисок...
коллективное фото

пятница, 23 февраля 2018 г.

ХЛ №44: "Микропроцессоры и программирование"

   Новостей у нас есть!
Во-первых в лаборатории пополнение - на стажировку с дальнейшим устройством взяли в нашу и соседнюю лабораторию лаборантов. Мои поздравления!
Из нового, так же дали читать (дочитывать) модуль у групп специальности РЭТ - времени резко стало меньше, хотя, с другой стороны до конца учебного года осталось всего 3 месяца.
 У R7KBR сейчас вынужденные каникулы в одну неделю - идет защита дипломных проектов и кабинет, где располагается аппаратура занят. Однако, чтобы ребята не скучали решено было попаять. Изготавливать будем "электронные сердца" к 8 марта. Простая схема с микроконтроллером и светодиодами. Плюсы - простота устройства, поверхностный монтаж, отсутствие настройки. Уже вытравлены 6 плат - по числу участников. Платы изготавливались по фоторезистивной технологии.  
Платы для электронного сердца