суббота, 7 января 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Подведение итогов года

Заканчивается 2016 год, а значит - время подводить итоги. Начну традиционно - год был тяжелым, выпало реально много испытаний. Первое, это конечно переезд - последствие слияния учебных заведений. Можно по-разному оценивать это слияния, я пока оценивать не берусь. В предстоящем году нас ждёт аккредитация, вот после этого можно будет делать выводы о слиянии. Это, что касается глобальной стороны вопроса, если рассматривать нас - как лабораторию, то в плане материально-технического оснащения, состояния помещения - мы сильно проиграли, хотя, есть надежда, что в ближайшие годы ситуация переменится в лучшую сторону. 
Поздравление с Новым годом от студента моей группы 

четверг, 24 ноября 2016 г.

Хроники лаборатории 44: "Повесить" Попова

   Неделя еще не закончилась, а уже выдалась на новости. Наконец, вбит "золотой костыль" переезда - повешен телевизор. Теперь кабинет оборудован мультимедийным комплексом. Честно говоря, боялся что телевизор не переживет переезда.. Однако, обошлось.

вторник, 15 ноября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Умощение и находка

Третьего дня по почте пришла радиостанция "Ангара-1" и усилитель к ней на трёх "ГУ-50". Сегодня увесистую посылку подключили и опробовали. Усилитель выдаёт 75 Ватт выходной мощности. "Ангара" - многоканальный вариант, переведённый на НБВ. В работе показали себя неплохо, звук чистый. Теперь, имеем 2 радиостанции - одна - полевая, другая стационарная.

так теперь выглядит рабочее место

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Дела и заботы

Бывает, что есть дела, которые постоянно откладываешь, но сделать их надо. Они постоянно напоминают о себе и этим отравляют жизнь. С частью таких дел мы расправились за последние две недели.

понедельник, 3 октября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Работа в эфире, выезд в Горный

Эта заметка о первых пробах работы радиостанции на работе и в поле. 

Традиционно, в последние выходные сентября, в лагере "Горный", что возле Чернореченского водохранилища, проходит съезд ветеранов спортивного ориентирования. Здесь встречаются старые друзья и приятели, царит атмосфера безмятежности, дополняет её практически полное отсутствие сотовой связи. Эти последние тёплые дни осени заряжают энергией и энтузиазмом на несколько месяцев. Посиделки у костра большой компанией, любимые песни под гитару, настоящий самовар, не по-городскому яркое ночное небо, чистый, горный, с ароматом можжевельника, воздух, одним словом - романтика. Я жду соревнований в Горном каждую осень. И не сколько из-за красоты осенних лесов и гор, а именно атмосферы самого съезда. 


Хроники лаборатории 44. Стенд и антенна

Третьего дня оформили стенд по приборам радиационного и дозиметрического контроля. Не сказать, что это наше профильное направление, но приборы достаточно редко можно встретить в жизни, в быту. Ознакомиться с принципами работы приборов дозиметрии на основе счетчика Гейгера-Мюллера полезно. Всего у нас имеется четыре прибора: ДП-5, ПРИПЯТЬ, ИД-1 и ДП-64, плюс сама газоразрядная трубка.

воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Хроники лаборатории 44. Первые шаги, заметки о Полевом дне.


Самым заметным успехом после ремонта, на мой взгляд, стала установка антенны диполь на 80-метровый диапазон. 120 метровая антенна с 80-метровым питающим кабелем повисла между учебным корпусом и общежитием. 

распайка диполя

Хроники лаборатории 44. Начало

Я - заведующий лаборатории электроники в государственном учебном заведении - техникуме радиоэлектроники. Также у меня есть помощник Андрей и хорошие коллеги из соседней лаборатории. Наша задача - обеспечивать лабораторные работы теоретических предметов, обучать студентов работе на приборах и наглядно объяснять и подавать работу тех или иных устройств и приборов.
Моя личная цель, как работника образования - популяризация радиоэлектроники и радиолюбительства среди студентов. За несколько лет работы мною (далеко не только) было подмечено, что многие студенты не заинтересованы выбранной специальностью, им неинтересен и непонятен мир радиоэлектроники. На это начинание меня окончательно подтолкнул проект Константина Сёмина "Последний звонок".
Это, своего рода, будет описание внеплановой, внеурочной деятельности нашей лаборатории.  Но обо всем по порядку.


четверг, 5 декабря 2013 г.

Дефецит советских микросхем, или о том, как мы чинили анализатор спектра

Случилось так, что наш анализатор спектра, который за всю свою продолжительную жизнь, и ста часов не наработал (новый(!), или, правильно сказать, не юзаный), сломался. Не вдаваясь в подробности, скажу, что мой начальник, человек опытный для своего возраста, бысто нашел неисправную деталь - микросхему 218ТК1. Как оказалось, ни на радиорынке, ни у ремонтников такой микрухи не было. Даже на сайтах радиоэлементов в Украине поиски ни давали результатов. Решение было единственно правильное - сдлать эту миросхему самим. Но что же такого необычного в 218ТК1, что она такая редкая? Собственно, это - D-триггер, но работающий на импульсах обратной полярности. А микросхема эта стояла в цепи калибратора.  Обычный триггер работает на импульсах привычной нам положительной полярности.  Значит, надо "перевернуть" импульсы и послать их на обычный D-триггер. Первая схема с транзисторами почему-то не заработала. Собранная на макетке, с двумя легендарными КТ315, схема напрочь отказалась работать, тогда решили сделать схему на микросхеме. 155-серия, небезызвестная. Разработнная схема выглядела так: 


воскресенье, 12 мая 2013 г.

вторник, 19 февраля 2013 г.

Бельгийский след

    В Симферополе, как известно, до 1970 года ходили трамваи. В царские времена  бельгийской фирмой "Управление трамваев и освещения Бельгийского анонимного общества в г.Симферополе" были  проведены контактная сеть и рельсы. Трамваи начали курсировать по маршруту с июня 1914 года.
С тех пор прошло много времени, рельсы сняты, брусчатка закатана в асфальт, вместо трамваев -  троллейбусы, но электрические бельгийские столбы контактной сети в городе до сих пор стоят! Вековые столбы отлично гармонируют с современными реалиями городской суеты.
Крымскому трамваю посвещается...

Симферопольский трамвай. 30-е годы.

воскресенье, 13 января 2013 г.

Вторая жизнь "Полоцка"

В одном из походов, в тайнике популярной туристической игры «Геокешинг» мною был найден портсигар «Полоцк». Портсигар был в плохом состоянии:  внутри весь ржавый, снаружи тоже местами ржавчина.


воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Ялта в "Ассе" и сейчас

Предлагаю вашему вниманию серию сравнитльных фотографий знаменитого города-курорта Ялты конца 80-х годов и нашего времени. Мои фотографии Ялты были сделаны не специально для статьи, это скорее из разряда "так получилось". Тут далеко не все известные места. Мне, к сожалению, довелось побывать не везде...

Чтож, посмотрим