суббота, 6 октября 2012 г.

Керченские грязевые вулканы

Грязевые вулканы или сальзы (на Керченском полуострове — блеваки, в Сицилии — макалубы, около Рима — боллиторы) — невысокие конусы с отверстием на вершине, из которого выделяются различные газы и периодически извергается черно-синяя и
серая жидкая грязь. Г. вулканы распадаются на две группы, различные по происхождению и по доставляемым на земную поверхность продуктам. К первой группе относятся Г. вулканы, приуроченные к странам вулканическим; они находятся по соседству с действующими вулканами и представляют не что иное, как вулканические фумаролы, проходящие случайно через слои глины и вулканического пепла. Водяной пар размягчает эти породы и обращает их в тягучую грязь, которая вместе с водяными парами выбрасывается на земную поверхность.

Г. вулканы второй группы не имеют никакого соотношения с настоящими вулканами и характеризуются сравнительно невысокий температурой продуктов извержения, малым количеством водяных паров в числе этих продуктов и преобладанием в них углеводородов над другими газами. Такие Г. вулканы обыкновенно встречаются в ближайшем соседстве с месторождениями нефти. Происхождение их с наибольшей вероятностью объясняется тем, что вместе с нефтью в слоях горных пород всегда находятся и газообразные углеводороды. Эти последние, скопляясь все в большем и большем количестве и претерпевая значительное давление, прорываются через включающие их горные породы по направлению наименьшего сопротивления, т. е. к земной поверхности.















Комментариев нет:

Отправить комментарий