понедельник, 11 сентября 2017 г.

И снова Таш-Джарган!

Массив Таш-Джарган, расположившийся на Юго-Западе от Крымской столицы, часто посещают гости и жители города. В выходной погожий день здесь можно встретить любителей неспешных прогулок налегке, навьюченных туристов с тяжелыми рюкзаками, начинающих альпинистов, авиамоделистов, любителей собирать дары природы. Таш-Джарган привлекает своей близостью от города, и, одновременно, полным ощущением настоящих крымских гор, леса. В своё время здесь жили тавры - в середине первого тысячелетия до Р.Х., а так же, скифы - в 3-2 веке до Р.Х. Следы их остались и по сей день - в виде курганов, дольменов, жертвенных мест...


Вид с Таш-Джаргана



Осень...

Вид с массива в другую сторону - Симферополь. "Твоих улиц старых лица 
Удивительно прекрасна, наша Южная Столица"

Родник Кочерган в балке. Фото из Архива

  Место для поселения воистину удобное - с двух сторон отвесные скалы - естественная преграда для неприятеля. Рядом протекает река Альма, а в балке журчат родники. С высоты далеко просматривается степь, а вечером, на закате узкой золотой полоской блестит море. 
  В 16-19 веке, но уже нашей эры, тут тоже было поселение с одноимённым названием. Следы его хорошо видны после ливня - часто попадается под ногами осколки глиняной черепицы, утвари.
Достопримечательностью Таш-Джаргана является вскрытый купол пещеры Тешкли-коба. Когда-то тут протекали мощные подземные потоки, которые и выточили из мягкого известняка такие формы. Со временем часть пещеры обрушилась, и получился такой вот грот с отверстием наверху. Тавры использовали его в качестве жертвенного колодца. Современники - как уникальный природный скалодром с отрицательными уклонами. Так вот, сошлись различные эпохи и людские промыслы  на одном месте. Таш-Джарган интересен археологам, спелеологам, альпинистам, туристам, ланшафтологам... Облюбовали это место и мы - радиолюбители. 

Тешкли-коба

Вскрытый купол пещеры Тешкли-коба

Игра  престо.. теней

Еще с советских времён здесь проводятся регулярные тренировки и соревнования по радиопеленгации. Писал об этом я в далёком 2011 году. Теперь, в качестве радиолюбителя снова приехал сюда.

Соревнования по СРП. фото из архива. 2011 год

Место это подходит для нас - самое высокая точка в окрестности. С высоты 547 метров Симферополь как на ладони. Высота приличная для УКВ. Добираться удобно и быстро. До точки дислокации  всего 12 км от QTH R6KZ.  Немаловажный плюс в том, что на место можно выезжать и зимой и ранней весной - дорога не замерзает, а весной нет распутицы. 
 Выехав пару раз на разведку, запланировали полноценный выезд для подготовки диспозиции, настройки и работы. Стояли еще теплые сентябрьские дни. Выехали в 11 часов от А.В. R6KZ на автомобиле Дмитрия R7KBN прибыли на место. Долго возились с установкой УКВ, но были награждены неплохим прохождением под вечер. Установили мачту КВ - настроили антенну. 


Возле мачты УКВ

Ну вы поняли...)

2Р20 любимая "Ангара". Кстати, вскрылся недостаток на этой Ангаре - днём не видно цифровой индикатор

Дельта на КВ

Суперлегкая антенна из карниза...для штор. Вот такие советские карнизы были - в случае чего и на связь со Ставкой выйти можно!

КВ и УКВ 


Я же отработал установку своей мачты. Со времени последней поездки внёс в мачту некоторые конструктивные изменения - разделил мачту на 4 секции, что позволяет перевозить её в салоне. Вся конструкция стала более законченной и готовой к работе. Как оказалось, третий (самый нижний) ряд оттяжек не нужен, ну, как минимум, в спокойную погоду. Мачта ставится двумя людьми, разбирается одним. Вечером к нам на велосипедах приехали Николай R7KBM и лисятник Кирилл. В целом, выезд оцениваю положительно, хотя и "эфирного" времени было маловато)

Как всегда, более подробная информация на СКИЛУРе
А так же, кому интересно почитать о Таш-Джаргане - советую книгу Александра и Андрея Ена - "Куэсты крымского предгорья"

3 комментария:

  1. Илья! Ваш слог становится все более профессионально-журалистским. Молодец!
    С Уважением, А. В.
    R6KZ.
    73 !

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить