четверг, 8 ноября 2018 г.
понедельник, 5 ноября 2018 г.
На Ангаре с Ангар-Буруна
Нынешняя осень выдалась очень тёплой. В начале ноября температура воздуха днями поднималась до 23 градусов. Такие редкие погожие дни отличный повод сходить в поход.
Одним из самых живописных и высоких мест Крыма - горный массив Чатырдаг. Место это хорошо известное, доступное, в тоже время, дикое, а туристов не много. Пошли мы вдвоём: я, да Николай R7KBM
Маршрут был такой: Ангарский перевал - Ангар-Бурун - Эклизи-Бурун - тисовое ущелье - Ангарский перевал. С собой был взят автономный пеший радионабор - р\с Ангара-1, антенна на 40 м (диполь), аккумулятор 12В -12А\ч, и остальные нужные бебехи. Хотелось отработать радиоствязь в полевых условиях, испытать "пеший" комплект, и заснять видео про работу Ангары. Подъём, в общем-то, был не сложный, добравшись до Ангар-Буруна(1453 м) сделали привал. Там же обустроили радиоточку. Антенну растянули между двумя скалами, высота над точкой запитки была около 7-10 метров. На мой взгляд, растянули очень удачно. Подключив станцию сразу услышали наполненный эфир на 40-ке. Дал общий вызов, и практически сразу подошли корреспонденты. Образовался лёгкий пай-лап, рапорт, в основном, давали 59. Прямой волной добивал до Краснодарского края и окрестностей. Всего провел порядка 50-ти QSO, Самые дальние: Волгоград, Великий Новгород, Львов, и станции 9-го района (точнее, напишу позже). Всей было слышно превосходно! Вот что значит чистый эфир без помех, и высота в полтора километра. И это - 10 Ватт выходной мощности Ангары на низковисящий диполь. Мощность, в общем-то, QRP-шная.
Ангара как нельзя лучше подходит для работы в тяжелых, экстремальных условиях. Она надёжна, крепка, у неё нет нежного валкодера и она - герметична. К примеру, свой ICOM 721 я бы не стал тащить в горы в рюкзаке, а в чемодане - объёмно. Да и любой дождь, вибрация крайне негативно влияют на такие аппараты.
К сожалению, работать долго не было возможности, всего в эфире провёл минут 40. Нужно было идти дальше.
Примерно, через час мы достигли вершины Эклизи-Бурун (1527 м) это одна из самых высоких точек полуострова, уступает Роман-Кошу (1545 м) всего 18 метров. Вид с вершины поражает воображения. Открываются просторы на десятки километров...
Оттуда покричали ещё и на УКВ. Конечно, параметров носимой станции не хватило принять станции Украины, но со всеми местными сработались без проблем.
Далее, спустившись с Эклизи на нижнее плато, оставили за правым плечом верхнее плато. Около 16.30 были на спуске. По пути попался родник Филин-Чокрак, где с удовольствием утолили жажду. К 17.20 были у авто на Ангарском перевале.
Фото (ФОТО БУДУТ ДОБАВЛЯТЬСЯ):
| Ангара на Ангар-Буруне. Позади вид на Южную и Северную Демерджи |
воскресенье, 4 ноября 2018 г.
Радиостанция Ангара-1
Прибыла радиостанция "Ангара-1".
Радиостанция "Ангара-1" 2Р20 выпускалась на Егоршинском радиозаводе, г. Артёмовский, Свердловской области, выпускалась с 1982 года.
Радиостанция предназначена для беспоисковой, бесподстроечной радиосвязи во всех мыслимых климатических условиях.
По назначению радиостанции классифицируются на три типа:
Радиостанция "Ангара-1" 2Р20 выпускалась на Егоршинском радиозаводе, г. Артёмовский, Свердловской области, выпускалась с 1982 года.
Радиостанция предназначена для беспоисковой, бесподстроечной радиосвязи во всех мыслимых климатических условиях.
По назначению радиостанции классифицируются на три типа:
- Ангара-1 (2Р20Н-1) - носимая радиостанция, имеющая собственный источник питания, предназначенная для работы во время остановок и переносимая в нерабочем состоянии;
- Ангара-1C (2Р20С-1)- стационарная радиостанция, не предназначенная для работы во время движения;
- Ангара-1У (2Р20У-1) - смешанный тип радиостанции для универсального использования.
Ангару люблю, уважаю. Радиостанция очень надёжная, водо-пыленепроницаемая, очень добротный П-контур. Эта ангара - уже третья. Одна работает на коллективке, а эта - не переделанная, для коллекции.
Ангара имеет выходную мощность 10 Вт, хотя возможно "разогнать" до 25-30 Вт. Всего существуют два варианта р/с - многоканальная и малоканальная. Для любителей, конечно, больше подходит многоканальный вариант. Изначально, 2Р20 работает на ВБП.
Фото коллекционной Ангары:
| Единственное - переделан разъём антенны. |
| Две Ангары |
Выставка ДОСААФ
В воскресенье 04.11.18 года на центральной площади им. Ленина в городе Симферополь состоялась выставка ДОСААФа, приуроченная к празднику народного единства. В выставке принимали участие и радиолюбители Крыма: Залатов А.В., Бородай Р.В., Ернев К.В., я, Литвинов А.В., а так-же, студенты техникума - операторы коллективной станции R7KBR. Помимо HAM-ов свою аппаратуру продемонстрировали и СРП-щики. Задачей выставки было продемонстрировать аппаратуру, рассказать о движении радиолюбительства, популяризировать спорт. Речь о работе в эфире не шла - громкая музыка и уровень шума в 9 баллов не давал возможности нормально работать в эфире. Тем не менее, был установлен "джентльменский набор" - коллиниарка на 2 м, КВ-мачта с Delta loop на 14 МГц. Студенты техникума в очередной раз посмотрели и поучаствовали в сборке мачт, настройки аппаратуры.
На выставке повстречали множество знакомых радиолюбителей. За общением с ними и прошло большая часть времени!
Фото, как обычно:
Мачты ставили прямо на лужайке на площади. Даже ради такого уже стоит потратить день!
| Колиннеарка на 2 м |
понедельник, 29 октября 2018 г.
Дайте два!
Антон Куценко R7KBI передал два приёмника-пеленгатора для спортивной радиопеленгации Лес-3,5 и Лес-29. Оба приёмника в отличном состоянии, под пломбами.
Раньше, помимо традиционных 3,5 и 145 МГц был диапазон 29 МГц. Все диапазоны имеют свои особенности, это позволяло сделать триатлон, разнообразить соревнования. Однако, из-за большого количества необходимой на три диапазона аппаратуры (а она тогда была не дешёвой) диапазон 29 МГц решено было убрать. остались только КВ и УКВ диапазоны, как имеющие наибольшие различия в распространении.
Приёмники "Лес" выпускал Барнаульский радиозавод. Линейка "лесов" включала в себя приёмники всех трёх диапазонов. Приёмники на эти два диапазона конструктивно не отличаются друг от друга. Оба имеют рамочную (магнитную) и штыревую антенны. Корпус выполнен из алюминия. Сам приёмник - супергетеродинный, с одним преобразованием частоты. Самый большой недостаток - масса-габаритные параметры.
В данных приёмниках отсутствовал лепесток антенны , поэтому он был немедленно изготовлен:
| Лес 3,5 и Лес 29 |
воскресенье, 21 октября 2018 г.
Квалификационный экзамен /октябрь/
20 октября состоялось первое заседание квалификационной комиссии нового состава.
Советом решено было проводить КК каждую третью субботу месяца. Первый экзамен выпал на эту субботу - 20 октября - День военного связиста.
В связи с трагическими событиями в городе-герое Керчи, были опасения о отмене экзамена, но всё-же, дату решили не переносить.
От лица всего РО, Совета, редколлегии выражаю глубочайшее соболезнование родственникам погибшим в политехническом колледже г. Керчи, надежду на скорейшую поправку пострадавшим... Надеюсь, что подобные трагедии не будут повторяться, спецслужбам же желаю всегда заранее находить и устранять подобных кадров, как Росляков.
В этот раз, соискателей было 11 человек. Все желающие - успешно сдали экзамен!
Поздравляем!
В ближайший месяц все соискатели получат позывной сигнал.
Ромашкевич Е.Ф. - 3 кат.
Лотра Л. Р. - 2 кат.
Ванашов Е.К. - 2 кат.
Горваль С.Ф. - 2 кат.
Коновалов С.А. - 2 кат.
Храмеев М.А. - 2 кат.
Яценко С.Н.- 3 кат.
Шватченко К.В. - 2 кат.
Михалевич А.Ф. - 2 кат.
Нечаев А.А. - 2 кат.
Новиков И.В. - 3 кат.
Так же, стоит отметить, что среди сдающих было двое студентов колледжа - Ванашов Егор и Новиков Илья. Они студенты 4 курса специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение".
Выражаю огромную благодарность Божко Максиму UB7KAG и Бурлака Андрею UC6KHF за помощь в проведении экзамена!
Как обычно, фото:
Советом решено было проводить КК каждую третью субботу месяца. Первый экзамен выпал на эту субботу - 20 октября - День военного связиста.
В связи с трагическими событиями в городе-герое Керчи, были опасения о отмене экзамена, но всё-же, дату решили не переносить.
От лица всего РО, Совета, редколлегии выражаю глубочайшее соболезнование родственникам погибшим в политехническом колледже г. Керчи, надежду на скорейшую поправку пострадавшим... Надеюсь, что подобные трагедии не будут повторяться, спецслужбам же желаю всегда заранее находить и устранять подобных кадров, как Росляков.
В этот раз, соискателей было 11 человек. Все желающие - успешно сдали экзамен!
Поздравляем!
В ближайший месяц все соискатели получат позывной сигнал.
Ромашкевич Е.Ф. - 3 кат.
Лотра Л. Р. - 2 кат.
Ванашов Е.К. - 2 кат.
Горваль С.Ф. - 2 кат.
Коновалов С.А. - 2 кат.
Храмеев М.А. - 2 кат.
Яценко С.Н.- 3 кат.
Шватченко К.В. - 2 кат.
Михалевич А.Ф. - 2 кат.
Нечаев А.А. - 2 кат.
Новиков И.В. - 3 кат.
Так же, стоит отметить, что среди сдающих было двое студентов колледжа - Ванашов Егор и Новиков Илья. Они студенты 4 курса специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение".
Выражаю огромную благодарность Божко Максиму UB7KAG и Бурлака Андрею UC6KHF за помощь в проведении экзамена!
Как обычно, фото:
вторник, 16 октября 2018 г.
понедельник, 15 октября 2018 г.
ХЛ №44: Трансивизирующая приставка для Р-399
Р-399 - это один из лучших советских приёмников КВ-диапазона. Полное перекрытие от 1 до 30 МГц, высокая чувствительность, три преобразования частоты. Было обидно, что такой аппарат не используется на полную. В планах было сделать передающую приставку, и корпус к ней есть, но другой первостепенной работы так много, что времени на приставку не остаётся совсем. А тут подвернулась такая возможность - получить ещё один всеволновой трансивер, точнее, радиостанцию:
| Передающая приставка с приёмником |
вторник, 9 октября 2018 г.
Горный Часть 2: скалы, лисы и дифракция радиоволн
Закончились соревнования по спортивной радиопеленгации в ДОЛ "Горный". К огромному сожалению, принять участие в соревнованиях не смог. Поэтому информацией могу поделится только "с рук":
"С 1 по 6 октября 2018 г в г.Севастополе прошли последние в сезоне 2018 г. соревнования по спортивной радиопеленгации– Первенство России и Всероссийские соревнования по радиоспорту.
На этих соревнованиях за место в списках, в кандидаты сборной России на следующий год, боролись спортсмены из 10 регионов РФ. Всего разыгрывалось 10 комплектов медалей в Первенстве России и 30-во Всероссийских соревнованиях по четырем дисциплинам. По результатам Первенства России, в списки кандидатов в сборную команду РФ, вошли трое симферопольских спортсменов: Воротников Андрей (2 место), Ведмецкий Тимур (3 место), Пивоварова Кристина (2 место). Кроме личных медалей, симферопольские юные спортсмены заняли 2 место в группе М-12 (Баринов Алексей, Ведмецкий Тимур, Левцов Егор, Посвалюк Марк) и 1 место в группе М-14 (Воротников Андрей, Михайленко Илья). Во Всероссийских соревнованиях в личном зачете симферопольские спортсмены завоевали 13 медалей и 6 - в командном. Усилиями организаторов соревнований: региональным отделением союза радиолюбителей России по г.Севастополю, региональным отделением союза радиолюбителей России по Республике Крым и региональным отделением ДОСААФ России по Республике Крым, были подготовлены карты, техническая поддержка, интересные дистанции и обеспечена дружественная атмосфера." - пишет сайт РО СРР по РК.
От себя добавлю, что на этот раз на соревнованиях применена радиосвязь между судьями на лисах. Необходимость и оправданность радиосвязи давно обсуждалась. Стоит задача обеспечение радиосвязью "лисятников" на постоянной основе на всех соревнованиях и полевых мероприятиях. Планируется применять любительские УКВ-частоты.
"С 1 по 6 октября 2018 г в г.Севастополе прошли последние в сезоне 2018 г. соревнования по спортивной радиопеленгации– Первенство России и Всероссийские соревнования по радиоспорту.
На этих соревнованиях за место в списках, в кандидаты сборной России на следующий год, боролись спортсмены из 10 регионов РФ. Всего разыгрывалось 10 комплектов медалей в Первенстве России и 30-во Всероссийских соревнованиях по четырем дисциплинам. По результатам Первенства России, в списки кандидатов в сборную команду РФ, вошли трое симферопольских спортсменов: Воротников Андрей (2 место), Ведмецкий Тимур (3 место), Пивоварова Кристина (2 место). Кроме личных медалей, симферопольские юные спортсмены заняли 2 место в группе М-12 (Баринов Алексей, Ведмецкий Тимур, Левцов Егор, Посвалюк Марк) и 1 место в группе М-14 (Воротников Андрей, Михайленко Илья). Во Всероссийских соревнованиях в личном зачете симферопольские спортсмены завоевали 13 медалей и 6 - в командном. Усилиями организаторов соревнований: региональным отделением союза радиолюбителей России по г.Севастополю, региональным отделением союза радиолюбителей России по Республике Крым и региональным отделением ДОСААФ России по Республике Крым, были подготовлены карты, техническая поддержка, интересные дистанции и обеспечена дружественная атмосфера." - пишет сайт РО СРР по РК.
От себя добавлю, что на этот раз на соревнованиях применена радиосвязь между судьями на лисах. Необходимость и оправданность радиосвязи давно обсуждалась. Стоит задача обеспечение радиосвязью "лисятников" на постоянной основе на всех соревнованиях и полевых мероприятиях. Планируется применять любительские УКВ-частоты.
Как обычно, фото: (Фото любезно предоставлены Голиковым С.В.)
![]() |
| День на 145 МГц |
воскресенье, 30 сентября 2018 г.
Горный 2018 Часть 1: Лампочки, квадрокоптер и ориентирование
С 28 сентября по 30 сентября 2018 года в лагере "Горный" проходили традиционные Ветеранские соревнования по спортивному ориентированию.
Большие перемены случились в лагере за последний год - построены новые домики для отдыхающих, установлена система видеонаблюдения по лагерю, сделан скалодром, уложен асфальт на дорогу ведущую в Колхозное из Родникового. Изменения качественные, их много...
Это отражается и на соревнованиях: в этом году прибыло рекордное количество спортсменов. Людей было так много, что место для всех не хватило. Многие разместились в палатках, некоторые спали на полу в домиках. В числе последних был и я.
А сразу после соревнований по ориентированию "Горный" принимает чемпионат по спортивной радиопеленгации, который пройдет с 1 по 5 октября. Об и будет вторая часть, но уже, увы, не с моих слов.
![]() |
| Новая дорога в Горный |
![]() |
| Шикарный вид! |
понедельник, 24 сентября 2018 г.
События развиваются стремительно...
Не успел я толком прилететь, как грянула Отчетно-выборная конференция Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Республике Крым.
Самая свежая информация уже есть на сайтах Скилур и РО СРР РК. Повторятся не буду.
Хочу выразить просто свои мысли.
Первое: нынешняя ситуация напоминает 1917 год. только в сфере радио. Все надо делать, чуть ли не с нуля. Работы очень много - любое направление является важным.
-Первое, что сейчас предстоит сделать - наладить нормальную работу всего совета, распределить обязанности.
-Серьезно стал вопрос о аналоговом ретрансляторе в Крыму и помимо чисто технического исполнения есть куча "бумажных" дел.
-Требуется в ближайшее время решить вопрос с квалификационной комиссией.
- Срочно нужно наладить работу сайта
Отныне, в этот блог перепрофилируется на радиолюбительскую тематику, впрочем, название менять я не стану. Следите за развитием событий. О всех новостях буду писать сюда, пока не переедем на сайт.
Самая свежая информация уже есть на сайтах Скилур и РО СРР РК. Повторятся не буду.
| Зал |
Первое: нынешняя ситуация напоминает 1917 год. только в сфере радио. Все надо делать, чуть ли не с нуля. Работы очень много - любое направление является важным.
-Первое, что сейчас предстоит сделать - наладить нормальную работу всего совета, распределить обязанности.
-Серьезно стал вопрос о аналоговом ретрансляторе в Крыму и помимо чисто технического исполнения есть куча "бумажных" дел.
-Требуется в ближайшее время решить вопрос с квалификационной комиссией.
- Срочно нужно наладить работу сайта
Отныне, в этот блог перепрофилируется на радиолюбительскую тематику, впрочем, название менять я не стану. Следите за развитием событий. О всех новостях буду писать сюда, пока не переедем на сайт.
Командировка в Екатеринбург
С 9 по 19 сентября был командирован, совместно с Куценко Антоном R7KBI от учебного заведения на курсы повышения квалификации в город Екатеринбург. Командировка получилась очень плодотворной, и в плане обучения, новых знаний, знакомств, встреч и культурного просвещения.
Постепенно буду добавлять описание
Сразу по прилёту нас с Антоном встретила неласковая Уральская погода - шквалистый ветер, дождь. Прилетели мы в воскресенье днём, и было еще много времени, не хотелось его упускать, но и ехать в город под дождём, в общем-то в одном-единственном комплекте обуви тоже не хотелось.
В интернете (благо, практически во всем городе работает скоростной 4G) быстро нашли частоту местного УКВ-репитера на"двойку", вызвали, нам тут-же ответил басистый голос - R8CAE. Сказал - приеду. А поселились мы на улице Крауля 68, местная ведомственная гостиница. Через полтора часа приехал Алексей Николаевич R8CAE на УАЗе "Патриот". ВОт она - широта русской души в самой середине России. По сути, незнакомый человек прокатал нас 200 км по городу и не только. Показал нам Алексей границу "Европа - Азия", несколько раз подчеркнув, что - это истинная граница (недалеко есть псевдо), Побывали мы в Верхней Пышме - большом музее военной техники. Времени на осмотр было мало - пробежались "галопом по Европам".
Постепенно буду добавлять описание
Сразу по прилёту нас с Антоном встретила неласковая Уральская погода - шквалистый ветер, дождь. Прилетели мы в воскресенье днём, и было еще много времени, не хотелось его упускать, но и ехать в город под дождём, в общем-то в одном-единственном комплекте обуви тоже не хотелось.
В интернете (благо, практически во всем городе работает скоростной 4G) быстро нашли частоту местного УКВ-репитера на"двойку", вызвали, нам тут-же ответил басистый голос - R8CAE. Сказал - приеду. А поселились мы на улице Крауля 68, местная ведомственная гостиница. Через полтора часа приехал Алексей Николаевич R8CAE на УАЗе "Патриот". ВОт она - широта русской души в самой середине России. По сути, незнакомый человек прокатал нас 200 км по городу и не только. Показал нам Алексей границу "Европа - Азия", несколько раз подчеркнув, что - это истинная граница (недалеко есть псевдо), Побывали мы в Верхней Пышме - большом музее военной техники. Времени на осмотр было мало - пробежались "галопом по Европам".
| Граница "Европа-Азия" Я - в Азии, Антон в Европе. Формально, Екатеринбург находится в Азии, открыл новый континент! |
| Верхняя Пышма. музей |
воскресенье, 23 сентября 2018 г.
Караби
С большим опозданием выкладываю новость о посещении спасательного поста "Караби" (бывш. метеостанция)
У радиоклуба "Аян" появилась возможность на постоянной основе посещать СП "Караби" и работать оттуда, а так-же оказывать посильную помощь МЧС. В первые выезды готовили точку для работы. Далее, фото, и ссылки на более подробную информацию:
| Памятник сейтлеровскому партизанскому отряду |
суббота, 11 августа 2018 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)



