воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Последний звонок

Вышла  заключительная серия фильма о состоянии образования в родной стране. Комментарий напишу (если напишу) позже. Надо переварить и обдумать. Рекомендую к просмотру.


суббота, 9 декабря 2017 г.

ХЛ №44: "Антенны, радиопеленгация и прочее

    После ремонта крыши пришлось перезаводить почти все кабели и сызнова вешать некоторые антенны. Времени это заняло не много, но зато, были заменены телевизионные, УКВ, и некоторые КВ-кабели. Антенны надёжней закреплены, уже на анкерах, а не на случайных неровностях крыши. Анкера, мачтовый стакан богато пролиты остатками смолы. В погожий, "беспарный" день растянул дельту на 14 МГц. Пока без настройки. Провёл первые QSO с Мурманском, Петербургом, Германией и Югославией. Корреспондентам разосланы карточки. Без настройки о результатах говорить, пока, рано.  
Повесил антенну и в мастерской. Простой Инвертед, без балуна, - минимализм.Изготовил Delta Loop на 28 МГц, повешу в ближайшее время, пока тепло. Нужно перекрыть все основные диапазоны, чтобы работать большим количеством человек. Возможно, удастся поставить 3, или, даже 4 рабочих места.

Мачта, на отремонтированной крыше

воскресенье, 26 ноября 2017 г.

ХЛ №44: QSL для техникума, день открытых дверей


  Работа на коллективке ведётся регулярно, и появилась необходимость в QSL-карточке R7KBR. Хочу выразить огромную благодарность Зоричюс Наталии за помощь в обработке изображений и разработке дизайна. Пока распечатал пробную партию в 50 шт. Есть некоторые нюансы, которые необходимо устранить, но в целом, QSL понравилась!

Лицевая сторона

понедельник, 20 ноября 2017 г.

ХЛ №44: Агитация и документация

На днях оформил бейджи студентам-операторам R7KBR. 10 бейджев с фото, позывным, номером для работы на PMR и LPD. Распечатаны на плотной фотобумаге. За образец взяты бейджи радиоклуба "Аян".

Бейджи
Перед днём открытых дверей поступило предложения оформить стенд с техническим творчеством студентов техникума. Было распечатано несколько фотографий, и поделок студентов разных времён. Получилось неплохо, но пока пустовато. В дальнейшем, планируем добавить еще экспонатов. 
Фотографии и поделки студентов
 Заодно, дополнен описаниями и стенд с приборами дозиметрии. Теперь он приобрел совсем законченный вид.

Приборы дозиметрии, радиационного контроля

 Так выглядит весь стенд:


четверг, 16 ноября 2017 г.

ХЛ 44: Текучка

Несмотря на временные трудности, в виде ремонта крыши, работа на коллективке успешно продолжается. Выявляются студенты с хорошими операторскими предпосылками, количество связей растёт, несмотря на то, что работаем, пока, на старую антенну. 
В эфире обещаны первые QSL-карточки, и пора озаботиться о разработке своей. Сегодня сделано несколько снимков, коллаж из которых и будет фоном техникумовской QSL. 


Слева на право: Павел, Владислав, Дмитрий, Арсений, Николай, Иван, Роман, Сергей, Олег, Эмир

среда, 1 ноября 2017 г.

ХЛ 44: Проводка



Приобретений и покупок на этой недели было много. Как для коллективки, так и для личного пользования. 

Проведена внешняя проводка в помещении, где располагается коллективка - теперь не нужно путаться в удлинителях, да и с ТБ все в порядке теперь. Работал после пар, помогали студенты и коллеги. Установлено 5 блоков розеток, проложен кабель-канал, разведён щиток. Сомнения вызывает только ввод - его, со временем, придётся переделать. Кабель использовал оставшийся с переезда.

за работой

вторник, 24 октября 2017 г.

ХЛ №44: "Балуномания... или балунизм?"

   Мачта на крыше стоит, и кружек заработал, наконец, на регулярной основе. На мачте временно подвешен диполь на 40 метров. Лежат и готовые дельты на 40 и 20 метров. Последнее, что нужно было сделать - изготовить качественный симметрирующий трансформатор с коэффициентом трансформации 1:2.25. (50 Ом на 125 Ом). Признаюсь, моточные изделия всегда давались трудно: какой феррит брать? сколько витков? каким проводом - вопросы, которые "давили" желание что-то делать. Но стоило только начать. С помощью А.В. - он предоставил ферриты, и, главное, сказал, как их выбирать изготовил первые балуны на дельту. И тут, как говориться, понеслась. Выбрав, и подобрав по магнитной проницаемости все ферриты из запасов наделал 4 балуна на "биноклях" и столько-же на кольцах. Для балуна на "биноклях" (две ферритовые трубки) очень важно их близкое значение магнитной проницаемости, а лучше - одинаковое. Намотку осуществлять проводом МГТФ до полного заполнения трубки. Вид намотки - линцендрат. Подробно, методику и коэффициенты соотношения первичной и вторичной обмоток можно посмотреть на СКИЛУРе. 
    Зачем же так много? - ведь дельт-то всего две, спросите Вы. Есть мнение, что на антенны дельты и их разновидность InVee балуны не нужны, ведь сопротивление этой "классики" близко к 50 Омам. Однако, для устранение синфазных токов, и для осуществления перехода от несимметричного коаксиала к симметричной антенне необходим (пардон за тавтологию) симметрирующий трансформатор - тобиш - балун по-буржуйски. К  вопросу подошёл с азартом и сделал много разных балунов с разными материалами, и разных конструкций. Планирую оснастить все антенны типа "диполь" балунами. Ну и не большой фотоотчёт:
Ферритовые трубки для "биноклей"

воскресенье, 8 октября 2017 г.

Запах крымского леса

   В последние тёплые дни октября со студентами группы ТД-18 отправились в небольшой поход.  На этот раз выбор пал на Качинскую долину. Много раз посещал и писал я про долину реки Кача - множество интересных, видовых, исторических мест есть в этих окрестностях. На границе двух древних миров - Княжества Феодора и орды осталось множество исторических памятников. 
   Особенно красива долина осенью - сочные яркие краски в солнечный, необычайно тёплый, даже жаркий день радуют глаз. Скоро наступит серая зима, с короткими днями, и будет совсем не до походов на природу, поэтому терять такой день дома - преступление. Основной целью маршрута был пещерный город Тепе-Кермен. Эта крепость-останец один из самых неизученных исторических объектов Крыма. Предположительно, поселение-крепость существовало тут с ХI по ХIV века н.э.  Особенностью Тепе-Кермена является полное отсутствие источников пресной воды, население собирало пресную воду. На небольшой территории городища, 1,2 га, не  найдено ни одного колодца. Видимо, это и послужило причиной ухода людей отсюда.  Визитной карточкой Тепе является пещерный храм с колоннами и купелью. Пещер же тут огромное множество, насчитывается более 270 рукотворных каменных полостей различного назначения - от складских помещений, хлевов до жилищных и культовых. На территории находилось три храма, храм с колоннами самый известный.

Тепе-Кермен, вид с трассы Бахчисарай - Синапное

Перед восхождением


пятница, 6 октября 2017 г.

Хроники лаборатории 44: "Мачта"

    На этой неделе установили мачту на крыше УК №2. Наконец-то появится возможность полноценно работать на двух диапазонах - 7 и 14 МГц. Антенны - дельты - тоже почти готовы. А пока, временно повесил IVee. Кабеля, 28 метров, едва хватило до помещения, где теперь располагается коллективка. Теперь немного о мачте: высота 5 метров, выполнена из цельного отрезка стеклопластиковой трубы 40 мм в диаметре. Была покрыта эмалью. Крепится мачта одной секцией оттяжек  (четыре штуки) сверху. Наверщие выполнено из алюминия. Мачта установлена в стальной стакан, который прикручен анкером к несущей стене на крыше. Установлено два подъемных устройства, выполненные из подъёмных блоков с пластиковым роликом. Блоки были доработаны - минимизирован люфт ролика за счёт установки резиновой прокладки.  Растяжки выполнены из синтетического троса 6 мм, с армированным сердечником. Во все места, где возможны перетирки троса установлены коуши. Нагрузка на разрыв троса - 320 кг. Все материалы установлены с большим запасом, реально - мачта лёгкая и сверхбольших нагрузок испытывать не будет. Все монтажные работы по установке мачты заняли 2 часа. Большую часть материалов, включая и саму трубу предоставил R6KZ, подготовительные работы выполнил R7KAY, монтажные R7KAY, R7KBN, ex UU5JKA и Андрей Дровиков. 

Навершие и оттяжки на установленной мачте

понедельник, 2 октября 2017 г.

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"


    Традиционно, в последние выходные сентября проводятся, так полюбившиеся всем нам, соревнования по спортивному ориентированию среди ветеранов в Горном. Детский оздоровительный лагерь "Горный" расположился в Байдарской долине, на горной реке Узунджа в одноименном каньоне. Лагерь скрыт в горах и окружен реликтовым можжевеловым лесом, а выше по течению реки нет населённых пунктов (а ещё, отсутствие мобильного интернета, и частично - сотовой связи, что дает возможность отдохнуть от назойливых звонков) - действительно, удачное место для детского лагеря! Чистейший горный воздух, каньон, не продуваемый ветрами и интересный рельеф привлекли в это место и ориентировщиков в далёком 1997 году. И вот уже спустя годы, проводится двадцатый юбилейный съезд на соревнования по спортивному ориентированию среди ветеранов спорта. За годы, съезд не только не потерял популярности, но, кажется, только её приобретает. Все больше молодежи и детей приезжает на соревнования в лагерь. Растет призовой фонд, да и качественно организация соревнований сильно выросла. Традиционно, проводится три дистанции: ночное ориентирование, дневная длинная дистанция, и эстафета. 
Этот съезд не стал исключением...







карта соревнований

среда, 27 сентября 2017 г.

"Чемодан"

   Во время выезда в ААЭ переживал за сохранность трансивера VX-1700 во время пути. Как оказалось, не зря - расслабились резьбовые соединения крышек. Решил сделать транспортную тару для приёмопередатчика. За основу взят алюминиевый чемодан от ЗИПа списанного  прибора. Чемодан был покрашен, и обклеен внутри поролоном под габариты трансивера. 

Сверху прижимается поролоном

понедельник, 18 сентября 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Неделя приобретений


Неделя выдалась тяжелой, но и богатой на события. 
   Были выборы директора колледжа: было 2 кандидата: О.Ф. Касперова и В.И. Гевель.  Как сказал Владимир Иванович в предвыборной речи, "два дня назад я узнал, что хочу быть директором". Эти выборы прошли спокойно, даже скучно. 70% за действующего директора, остальное - за Гевеля. Все довольны.

   В четверг к нам приехали долгожданные осциллографы! 4 новёхеньких аппарата - осциллографы Акип, 25 МГц были немедленно вскрыты и проверены. "То, о чем так долго мечтали зав. лабы, наконец, свершилось"

Новьё!

понедельник, 11 сентября 2017 г.

И снова Таш-Джарган!

Массив Таш-Джарган, расположившийся на Юго-Западе от Крымской столицы, часто посещают гости и жители города. В выходной погожий день здесь можно встретить любителей неспешных прогулок налегке, навьюченных туристов с тяжелыми рюкзаками, начинающих альпинистов, авиамоделистов, любителей собирать дары природы. Таш-Джарган привлекает своей близостью от города, и, одновременно, полным ощущением настоящих крымских гор, леса. В своё время здесь жили тавры - в середине первого тысячелетия до Р.Х., а так же, скифы - в 3-2 веке до Р.Х. Следы их остались и по сей день - в виде курганов, дольменов, жертвенных мест...


Вид с Таш-Джаргана

пятница, 1 сентября 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Начало учебного года

   Торжественным построением начинается новый учебный год! На моей памяти давно первое сентября не было таким солнечным и ясным. Как и ясны цели и задачи нового учебного года. Надеюсь, прошло время перемен и потрясений для нашего учебного заведения. Хороший признак этого я увидел на педсовете: собрания наши проходят в большом актовом зале, и весь год три объединенных педсостава сидели порознь, держась каждый своего коллектива. Теперь же точной границы по залу провести трудно. А на корпоративе, посвященному Дню знаний, это видно еще лучше. 

Администрация техникума на торжественном построении

четверг, 24 августа 2017 г.

Вечерний выезд или путешествие взад-назад

Спонтанно, неожиданно для самого себя дёрнули с Николаем на Таш-Джарган  для проверки и регулировки мачты. Предварительно заехали к А. Васильевичу - выклянчил колышки. 


Время было к вечеру  19 часов. Темнеет уже заметно раньше. Чувствуется дыхание осени. Эти последние дни лета... вечернее августовское Солнце отдает тёплыми тонами, окрашивает девятиэтажки этим предосенним оранжево-жёлтым светом, длинные бледные тени слетятся по асфальту, скользят по автомобилю. За бортом уже откровенно холодно, особенно это чувствуется наверху. В машине играют зарубежные хиты 80-х. 
Вообще  август, это как вечер воскресенья  все мысли уже о предстоящей работе, в которую уже совсем скоро нужно нырять с головой, и так до следующего лета. Но печали по "бесцельно прожитому лету" никак нет - это лето было насыщенным на всё, в том числе и (особенно) на радио.


Впереди  Шатёр-гора (Чатырдаг)

Почти осенний закат.