воскресенье, 21 октября 2018 г.

Квалификационный экзамен /октябрь/

20 октября состоялось первое заседание квалификационной комиссии нового состава.
Советом решено было проводить КК каждую третью субботу месяца. Первый экзамен выпал на эту субботу - 20 октября - День военного связиста.
В связи с трагическими событиями в городе-герое Керчи, были опасения о отмене экзамена, но всё-же, дату решили не переносить.

От лица всего РО, Совета, редколлегии выражаю глубочайшее соболезнование родственникам погибшим в политехническом колледже г. Керчи, надежду на скорейшую поправку пострадавшим...  Надеюсь, что подобные трагедии не будут повторяться, спецслужбам же желаю всегда заранее находить и устранять подобных кадров, как Росляков.

В этот раз, соискателей было 11 человек. Все желающие - успешно сдали экзамен!
Поздравляем!
В ближайший месяц все соискатели получат позывной сигнал.

Ромашкевич Е.Ф. - 3 кат.
Лотра Л. Р. - 2 кат.
Ванашов Е.К. - 2 кат.
Горваль С.Ф. - 2 кат.
Коновалов С.А. - 2 кат.
Храмеев М.А. - 2 кат.
Яценко С.Н.- 3 кат.
Шватченко К.В. - 2 кат.
Михалевич А.Ф. - 2 кат.
Нечаев А.А. - 2 кат.
Новиков И.В. - 3 кат.

Так же, стоит отметить, что среди сдающих было двое студентов колледжа - Ванашов Егор и Новиков Илья. Они студенты 4 курса специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение".

Выражаю огромную благодарность Божко Максиму UB7KAG  и Бурлака Андрею UC6KHF за помощь в проведении экзамена!

Как обычно, фото:

вторник, 16 октября 2018 г.

Севастопольские соревнования на УКВ

Большой радиовыезд состоялся в воскресенье 14.10.2018 года. В этот день проводился второй тур Севастопольских соревнований на УКВ. Традиционно, на Максовой поляне горного массива Таш-Джарган собрался большой коллектив радиолюбителей. Так же, присутствовали студенты колледжа, выпускники. 

понедельник, 15 октября 2018 г.

ХЛ №44: Трансивизирующая приставка для Р-399


Коллективом радиолюбителей техникума была приобретена для R7KBR трасивизирующая приставка для Р-399. Это очень качественная и добротно выполненная самодельная конструкция. Работала она на коллективке RK3MXT. 
Р-399 - это один из лучших советских приёмников КВ-диапазона. Полное перекрытие от              1 до 30 МГц, высокая чувствительность, три преобразования частоты. Было обидно, что такой аппарат не используется на полную. В планах было сделать передающую приставку, и корпус к ней есть, но другой первостепенной работы так много, что времени на приставку не остаётся совсем. А тут подвернулась такая возможность - получить ещё один всеволновой трансивер, точнее, радиостанцию:

Передающая приставка с приёмником

вторник, 9 октября 2018 г.

Текучка

В последнее время, как раз этого самого времени не хватает ни на что. Занятия на коллективке проводятся теперь на постоянной основе, каждый день!
Свежие фото с коллективки:
Работа идет сразу на трёх трансиверах:  два КВ и один УКВ

Горный Часть 2: скалы, лисы и дифракция радиоволн

Закончились соревнования по спортивной радиопеленгации в ДОЛ "Горный". К огромному сожалению, принять участие в соревнованиях не смог. Поэтому информацией могу поделится только "с рук":


"С 1 по 6 октября 2018 г в г.Севастополе прошли последние в сезоне 2018 г. соревнования по спортивной радиопеленгации– Первенство России и Всероссийские соревнования по радиоспорту.
На этих соревнованиях за место в списках, в кандидаты сборной России на следующий год, боролись спортсмены из 10 регионов РФ. Всего разыгрывалось 10 комплектов медалей в Первенстве России и 30-во Всероссийских соревнованиях по четырем дисциплинам. По результатам Первенства России, в списки кандидатов в сборную команду РФ, вошли трое симферопольских спортсменов: Воротников Андрей (2 место), Ведмецкий Тимур (3 место), Пивоварова Кристина (2 место). Кроме личных медалей, симферопольские юные спортсмены заняли 2 место в группе М-12 (Баринов Алексей, Ведмецкий Тимур, Левцов Егор, Посвалюк Марк) и 1 место в группе М-14 (Воротников Андрей, Михайленко Илья). Во Всероссийских соревнованиях в личном зачете симферопольские спортсмены завоевали 13 медалей и 6 - в командном. Усилиями организаторов соревнований: региональным отделением союза радиолюбителей России по г.Севастополю, региональным отделением союза радиолюбителей России по Республике Крым и региональным отделением ДОСААФ России по Республике Крым, были подготовлены карты, техническая поддержка, интересные дистанции и обеспечена дружественная атмосфера." - пишет сайт РО СРР по РК.

От себя добавлю, что на этот раз на соревнованиях применена радиосвязь между судьями на лисах. Необходимость и оправданность радиосвязи давно обсуждалась. Стоит задача обеспечение радиосвязью "лисятников" на постоянной основе на всех соревнованиях и полевых мероприятиях. Планируется применять любительские УКВ-частоты. 


Как обычно, фото: (Фото любезно предоставлены Голиковым С.В.) 

День на 145 МГц


воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Горный 2018 Часть 1: Лампочки, квадрокоптер и ориентирование

   С 28 сентября по 30 сентября 2018 года в лагере "Горный" проходили традиционные Ветеранские соревнования по спортивному ориентированию. 
Большие перемены случились в лагере за последний год - построены новые домики для отдыхающих, установлена система видеонаблюдения по лагерю, сделан скалодром, уложен асфальт на дорогу ведущую в Колхозное из Родникового. Изменения качественные, их много...
Это отражается и на соревнованиях: в этом году прибыло рекордное количество спортсменов. Людей было так много, что место для всех не хватило. Многие разместились в палатках, некоторые спали на полу в домиках. В числе последних был и я. 
А сразу после соревнований по ориентированию "Горный" принимает чемпионат по спортивной радиопеленгации, который пройдет с 1 по 5 октября. Об и будет вторая часть, но уже, увы, не с моих слов.

Новая дорога в Горный



Шикарный вид!

понедельник, 24 сентября 2018 г.

События развиваются стремительно...

Не успел я толком прилететь, как грянула Отчетно-выборная конференция Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Республике Крым.

Самая свежая информация уже есть на сайтах Скилур и РО СРР РК. Повторятся не буду.

Зал
Хочу выразить просто свои мысли.
Первое: нынешняя ситуация напоминает 1917 год. только в сфере радио. Все  надо делать, чуть ли не с нуля. Работы очень много - любое направление является важным.
-Первое, что сейчас предстоит сделать - наладить нормальную работу всего совета, распределить обязанности.
-Серьезно стал вопрос о аналоговом  ретрансляторе в Крыму и помимо чисто технического исполнения есть куча "бумажных" дел.
-Требуется в ближайшее время решить вопрос с квалификационной комиссией.
- Срочно нужно наладить работу сайта

Отныне, в этот блог перепрофилируется на радиолюбительскую тематику, впрочем, название менять я не стану. Следите за развитием событий. О всех новостях буду писать сюда, пока не переедем на сайт.

Командировка в Екатеринбург

С 9 по 19 сентября был командирован, совместно с Куценко Антоном R7KBI от учебного заведения на курсы повышения квалификации в город Екатеринбург. Командировка получилась очень плодотворной, и в плане обучения, новых знаний, знакомств, встреч и культурного просвещения.
Постепенно буду добавлять описание
Сразу по прилёту нас с Антоном встретила неласковая Уральская погода - шквалистый ветер, дождь. Прилетели мы в воскресенье днём, и было еще много времени, не хотелось его упускать, но и ехать в город под дождём, в общем-то в одном-единственном комплекте обуви тоже не хотелось.
В интернете (благо, практически во всем городе работает скоростной 4G) быстро нашли частоту местного УКВ-репитера на"двойку", вызвали, нам тут-же ответил басистый голос - R8CAE. Сказал - приеду. А поселились мы на улице Крауля 68, местная ведомственная гостиница. Через полтора часа приехал Алексей Николаевич R8CAE на УАЗе "Патриот". ВОт она - широта русской души в самой середине России. По сути, незнакомый человек прокатал нас 200 км по городу и не только. Показал нам Алексей границу "Европа - Азия", несколько раз подчеркнув, что - это истинная граница (недалеко есть псевдо), Побывали мы в Верхней Пышме - большом музее военной техники. Времени на осмотр было мало - пробежались "галопом по Европам".

Граница "Европа-Азия" Я - в Азии, Антон в Европе. Формально, Екатеринбург находится в Азии, открыл новый континент!

Верхняя Пышма. музей

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Караби

С большим опозданием выкладываю новость о посещении спасательного поста "Караби" (бывш. метеостанция)
У радиоклуба "Аян" появилась возможность на постоянной основе посещать СП "Караби" и работать оттуда, а так-же оказывать посильную помощь МЧС. В первые выезды готовили точку для работы. Далее, фото, и ссылки на более подробную информацию:

Памятник сейтлеровскому партизанскому отряду

суббота, 11 августа 2018 г.

Отчёт за лето

Лето - время отпусков. В отпуске был и автор блога, но некоторая работа в лаборатории была сделана.
Большим достижением было изготовление стола для коллективки.

Стол с оборудованием

пятница, 1 июня 2018 г.

ХЛ № 44: "Старые новые приборы"

  У читателя может сложиться мнение, что вся деятельность нашей лаборатории сводится к радиолюбительству. Однако, на то оно и "ЛЮБИТЕЛЬСТВО", чтобы заниматься им, как минимум, не в ущерб основной деятельности. Но хэм-радио - одна из самых ярких сторон мира радио. 
В свободное от радиолюбительства время мы посвящаем радиопрофессиональству! 😁
Основная задача лаборатории - обеспечение проведения лабораторных работ, ремонт и обслуживание оборудования, обеспечение безопасности работ.
В массе своей приборы советские, однако парк приборов постепенно разбавляется и новыми образцами КИП. Конечно, любая техника рано, или поздно ломается, или же в ней появляются дефекты. Советская техника хоть и имеет гигантский запас прочности, но всё-же время, постоянная работа, с пока ещё, неопытными специалистами дает о себе знать. 

В последние майские дни решено было сделать местный осциллограф С1-57.  Дефектов было несколько. описывать подробно я их не буду, скажу только, что пациент был замученный. Данный прибор был приобретён мной около двух лет назад. Тогда нам в лаборатории очень не хватало осциллографов - всего 4 73-х. Их приходилось таскать с места на места. А КИПы очень не любят, когда их переносят. Вот и приобрел этот аппарат для стационарной установки. Однако, как оно и бывает, восстановить его не хватило времени, а потом и вовсе надобность в нём отпала совсем. 
Однако, это ж - прибор. Решили его починить. Ковырялись два дня, устранили тучу дефектов, и вуаля - осциллограф ожил. теперь его можно установить в стойку, и применять, как контрольный - для видеосигналов. С1-57 очень удобно становится под генератор. 
Выглядит, правда, он по-прежнему не очень, зато рабочий, а не был подвергнут извлечению драгметаллов. 

Свежеотремонтированный С1-57. Снова в боевом строю. На нём - В3-38

вторник, 29 мая 2018 г.

ХЛ№ 44: "Завершение работы R7KBR"

Нет, не совсем конечно. На 2017-2018 учебный год! 😉
Логическим завершением работы коллективной радиостанции на 2017-2018 учебный год стало получение позывных свидетельств операторами R7KBR.  Это и стало главным достижением работы. Ниже приведён список позывных, полученных сотрудниками, студентами и выпускниками техникума:

R6KAN - Лызлов Андрей
R7KCD - Алфимов Александр
R7KBY - Китаев Артур
UB7KAT - Миронов Василий
R7KCA - Кузьменко Илья
UB7KAU - Демиденко Олег
R7KCB - Авраменко Сергей
R6KAO - Матюх Роман
R6KAM - Козлов Владислав
UB7KAV - Лесников Павел
UB6KAM - Воронистый Николай
R6KAR - Аблямитов Эмир
R6KAS - Смирнов Иван

Операторы R7KBR

Теперь можно подвести итоги работы R7KBR:
Что получилось: 


- получить разрешительные документы на работу, составить документации по ОТ;
- найти помещение для размещения коллективной станции, провести проводку, контур заземления;
- организовать работу коллективной радиостанции на постоянной основе два, а позже, три раза в неделю;
- установить, закупить, сделать, раздобыть оборудование для работы: по итогу - три трансивера КВ (три полноценных рабочих места), одно рабочее место УКВ FM 145, возможность моментального подключения станции на 433;
- установить стеклопластиковую мачту, установить и настроить антенны: Дельту на 14 МГц, Диполь на 7 МГц;
- организовать выездные мероприятия для студентов. Суммарно пять - два на радиопеленгацию, и три на радио;
- разработать, распечатать и рассылать QSL - карточки;
- получить диплом "Крым с Россией";
- организовать олимпиаду "Радиопередающие и радиоприёмные устройства"

Что не получилось:

- выполнить большее количество дипломных программ, участвовать в соревнованиях;
- перейти на электронный журнал;
- организовать посменное дежурство на коллективной станции для увеличения количества занятий;
- провести отдельный ввод питающего напряжения 220 В;
- провести большого количество QSO. Суммарно, на каждого оператора приходится не большое количество связей. Причины этого пока до конца не ясны;
- освоить телеграф;
- привлечь большее количество преподавателей и сотрудников.

Что надо сделать (планы):

- перейти на электронный журнал;
- установить Дельту на 7 МГц;
- приобрести  мебель - стол. Сделать полноценный шек;
- приобрести усилитель мощности;
- увеличить длительность занятий и их количество;
- привлечь сотрудников техникум для работы на коллективной станции;
- усилить сотрудничество с радиоклубом "Аян";
- усилить сотрудничество с кружком Радиопеленгации;
- привлечь к работе большее количество студентов.

В общем, удалось значительно больше, чем не удалось. Главное, что работа кружка поставлена на постоянную основу.
Руководство R7KBR выражает благодарность Залатову А.В. R6KZ, Бородаю Р. В. RJ6K, Марченко Д.В. R7KBN, Дровикову А.В., Херхеулидзе С.Г., А.Ю.,  за активную помощь в организации работы коллективной станции. Так-же, благодарим всех, кто отвечал, терпеливо слушал, отсылал QSL.
Сейчас R7KBR уходит на каникулы, однако полевые выезды будут продолжаться. 
73!

понедельник, 28 мая 2018 г.

Трудный выезд


   Не все выезды проходят гладко и хорошо. То погода подведёт, то машина сломается, бывает, прохождения нет. Муторность установки мачт компенсируется классной работой в чистом эфире и хорошей компанией. Вообще, самое неприятное занятие - это веревки мотать - сотни метров оттяжек постоянно норовят скрутится и запутаться. В этом плане завидую УКВ-стам - поставил себе "расчёску" и трындишь. С КВ посложнее будет. 
   В этот раз мы должны были опробовать новую удлиненную мачту, изготовленную R6KZ и поставить мачту RJ6K - 26-метровую стеклопластиковую. Я эту мачту Мамонтом обозвал. 

Лично для меня затея с 26-метровой мачтой оказалось сомнительной. Уж очень большая мачта для выезда. Но конструкция мне понравилась - все коленья мачты вставляются одна в одну, и при транспортировке очень удобна. 6 ярусов тройных оттяжек, серьезные колья. Некоторые технические моменты я подсмотрел и для себя. 
Однако мачту нам поставить не удалось... Даже без последней секции она не поддавалась установке - гнулась, извивалась. Вчетвером мы не смогли её поставить. мачта не могла пройти некую "мёртвую" точку. Есть мнение, что это вина стеклопластика - гибкость. Его прелесть и его недостаток. 

воскресенье, 13 мая 2018 г.

ХЛ №44: "Аудиостойка, доработка "Карата""

   За прошедшую неделю лаборантом Дмитрием было изготовлено переходное устройство и нагрузка для радиостанции "Карат -10Р30". Переходное устройство предназначено для возможности подключения головных телефонов, генератора. Нагрузка необходима для возможности измерения выходной мощности р/с. Данная доработка позволит использовать радиостанцию "Карат" в лабораторных целях - исследовать основные параметры приёмной и передающей части. С новой доработкой можно выставить два рабочих места.


Р/с "Карат" с нагрузкой и переходным устройством

Этот День Победы..!

Дорогие читатели, поздравляю Вас с самым главным государственным праздником - Днём Победы! Вечная слава Советскому народу-победителю, вечная память героям Великой Отечественной войны.

В этом году учавствовали в акции "Зажги свечу памяти" в концлагере "Красный" в с. Мирное, Симферополького района. В Акции принимало участие около 8 тысяч человек. Участвовали студенты и преподаватели техникума: 

Студенты и преподаватели колледжа