пятница, 6 октября 2017 г.

Хроники лаборатории 44: "Мачта"

    На этой неделе установили мачту на крыше УК №2. Наконец-то появится возможность полноценно работать на двух диапазонах - 7 и 14 МГц. Антенны - дельты - тоже почти готовы. А пока, временно повесил IVee. Кабеля, 28 метров, едва хватило до помещения, где теперь располагается коллективка. Теперь немного о мачте: высота 5 метров, выполнена из цельного отрезка стеклопластиковой трубы 40 мм в диаметре. Была покрыта эмалью. Крепится мачта одной секцией оттяжек  (четыре штуки) сверху. Наверщие выполнено из алюминия. Мачта установлена в стальной стакан, который прикручен анкером к несущей стене на крыше. Установлено два подъемных устройства, выполненные из подъёмных блоков с пластиковым роликом. Блоки были доработаны - минимизирован люфт ролика за счёт установки резиновой прокладки.  Растяжки выполнены из синтетического троса 6 мм, с армированным сердечником. Во все места, где возможны перетирки троса установлены коуши. Нагрузка на разрыв троса - 320 кг. Все материалы установлены с большим запасом, реально - мачта лёгкая и сверхбольших нагрузок испытывать не будет. Все монтажные работы по установке мачты заняли 2 часа. Большую часть материалов, включая и саму трубу предоставил R6KZ, подготовительные работы выполнил R7KAY, монтажные R7KAY, R7KBN, ex UU5JKA и Андрей Дровиков. 

Навершие и оттяжки на установленной мачте

понедельник, 2 октября 2017 г.

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"


    Традиционно, в последние выходные сентября проводятся, так полюбившиеся всем нам, соревнования по спортивному ориентированию среди ветеранов в Горном. Детский оздоровительный лагерь "Горный" расположился в Байдарской долине, на горной реке Узунджа в одноименном каньоне. Лагерь скрыт в горах и окружен реликтовым можжевеловым лесом, а выше по течению реки нет населённых пунктов (а ещё, отсутствие мобильного интернета, и частично - сотовой связи, что дает возможность отдохнуть от назойливых звонков) - действительно, удачное место для детского лагеря! Чистейший горный воздух, каньон, не продуваемый ветрами и интересный рельеф привлекли в это место и ориентировщиков в далёком 1997 году. И вот уже спустя годы, проводится двадцатый юбилейный съезд на соревнования по спортивному ориентированию среди ветеранов спорта. За годы, съезд не только не потерял популярности, но, кажется, только её приобретает. Все больше молодежи и детей приезжает на соревнования в лагерь. Растет призовой фонд, да и качественно организация соревнований сильно выросла. Традиционно, проводится три дистанции: ночное ориентирование, дневная длинная дистанция, и эстафета. 
Этот съезд не стал исключением...







карта соревнований

среда, 27 сентября 2017 г.

"Чемодан"

   Во время выезда в ААЭ переживал за сохранность трансивера VX-1700 во время пути. Как оказалось, не зря - расслабились резьбовые соединения крышек. Решил сделать транспортную тару для приёмопередатчика. За основу взят алюминиевый чемодан от ЗИПа списанного  прибора. Чемодан был покрашен, и обклеен внутри поролоном под габариты трансивера. 

Сверху прижимается поролоном

понедельник, 18 сентября 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Неделя приобретений


Неделя выдалась тяжелой, но и богатой на события. 
   Были выборы директора колледжа: было 2 кандидата: О.Ф. Касперова и В.И. Гевель.  Как сказал Владимир Иванович в предвыборной речи, "два дня назад я узнал, что хочу быть директором". Эти выборы прошли спокойно, даже скучно. 70% за действующего директора, остальное - за Гевеля. Все довольны.

   В четверг к нам приехали долгожданные осциллографы! 4 новёхеньких аппарата - осциллографы Акип, 25 МГц были немедленно вскрыты и проверены. "То, о чем так долго мечтали зав. лабы, наконец, свершилось"

Новьё!

понедельник, 11 сентября 2017 г.

И снова Таш-Джарган!

Массив Таш-Джарган, расположившийся на Юго-Западе от Крымской столицы, часто посещают гости и жители города. В выходной погожий день здесь можно встретить любителей неспешных прогулок налегке, навьюченных туристов с тяжелыми рюкзаками, начинающих альпинистов, авиамоделистов, любителей собирать дары природы. Таш-Джарган привлекает своей близостью от города, и, одновременно, полным ощущением настоящих крымских гор, леса. В своё время здесь жили тавры - в середине первого тысячелетия до Р.Х., а так же, скифы - в 3-2 веке до Р.Х. Следы их остались и по сей день - в виде курганов, дольменов, жертвенных мест...


Вид с Таш-Джаргана

пятница, 1 сентября 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Начало учебного года

   Торжественным построением начинается новый учебный год! На моей памяти давно первое сентября не было таким солнечным и ясным. Как и ясны цели и задачи нового учебного года. Надеюсь, прошло время перемен и потрясений для нашего учебного заведения. Хороший признак этого я увидел на педсовете: собрания наши проходят в большом актовом зале, и весь год три объединенных педсостава сидели порознь, держась каждый своего коллектива. Теперь же точной границы по залу провести трудно. А на корпоративе, посвященному Дню знаний, это видно еще лучше. 

Администрация техникума на торжественном построении

четверг, 24 августа 2017 г.

Вечерний выезд или путешествие взад-назад

Спонтанно, неожиданно для самого себя дёрнули с Николаем на Таш-Джарган  для проверки и регулировки мачты. Предварительно заехали к А. Васильевичу - выклянчил колышки. 


Время было к вечеру  19 часов. Темнеет уже заметно раньше. Чувствуется дыхание осени. Эти последние дни лета... вечернее августовское Солнце отдает тёплыми тонами, окрашивает девятиэтажки этим предосенним оранжево-жёлтым светом, длинные бледные тени слетятся по асфальту, скользят по автомобилю. За бортом уже откровенно холодно, особенно это чувствуется наверху. В машине играют зарубежные хиты 80-х. 
Вообще  август, это как вечер воскресенья  все мысли уже о предстоящей работе, в которую уже совсем скоро нужно нырять с головой, и так до следующего лета. Но печали по "бесцельно прожитому лету" никак нет - это лето было насыщенным на всё, в том числе и (особенно) на радио.


Впереди  Шатёр-гора (Чатырдаг)

Почти осенний закат. 

суббота, 19 августа 2017 г.

Итоги лета: Автомобили

Этим летом активно занимался и автомобилями.
На Жигуле проехал 7 тысяч километров, всего - 15,5 тысяч. Расход: 8 л по трассе. Полного бака хватает на 485 км- от заправки до полной остановки по трассе+город.

В начале июля перерегистрировал автомобили в МРЭО. Процедура занимает 5-6 часов.

Одометр ВАЗ 2106
На машинах замастичел днище битумной мастикой. Занятие неприятное, грязное, но нужное.

ВАЗ 2106

Радиоэкспедия в Артезиан

  04 августа выехали в полевую радиоэкспедицию, в базовый лагерь Артезианской Археологической Экспедиции в KN85BJ.
Артезиан – поселение времён Боспорского царства, располагавшегося и на Керченском полуострове, недалеко от г.Керчи.
  Летние экспедиции ААЭ уже 30 лет возглавляет доктор исторических наук, профессор                Винокуров Н. И.
В составе нашей команды выехало 5 человек: RJ6K Роман, UC6KSA Анатолий, R6KZ Анатолий Васильевич, R7KBN Дмитрий и  R7KAY. Выехали из Симферополя вечером, и по крайне загруженной Феодосийской трассе через 4 часа добрались на место. Ставить палатку  по темноте у меня желания не было, и я заночевал прямо в машине. К слову, прибыли мы на двух автомобилях, которые под завязку были забиты оборудованием, продовольствием и вещами.
Утро следующего дня началось рано – Солнце не давало спать долго. На рассвете глазам предстала картина выжженной степи, ровной, как стол с изредка встречающимися низкорослыми деревьями. Пейзаж напоминал пустыню, впрочем, в этом есть своя романтика.

Антенные поля

Итоги лета. Часть 2. R7KBR, Радиоклуб АЯН

Одним из важнейших итогов лета безусловно является создание коллективной радиостанции в  колледже радиоэлектроники! Наконец, то, к чему мы долго шли сбылось. Нашему техникуму присвоили позывной R7KBR. Cобран необходимый пакет документов, подписей. Можно работать!

В это же время, А.В.Залатовым был организован радиоклуб "Аян", куда будет входить R7KBR.


пятница, 18 августа 2017 г.

Итоги лета. Часть 1

Лето подходит к концу, а с ним и отпуск. А это значит, блог снова начнет наполнятся "контентом". Летом сознательно ничего не писал - надо было отдохнуть от всего, и от любимой работы.
К концу мая набрали такой темп работы, что в отпуск влетели, аки на паровозе. Успешно, но трудно выпустили дипломников, защитил диплом бакалавра сам. На 5. Спасибо дипломному руководителю Иськиву Владимиру Михайловичу. Даже написали на сайте в разделе выпуск 2017 года.
Общее фото. Выпуск. Подписывать не буду, все равно никто не читает

суббота, 20 мая 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Аккредитация

16 мая наступил день Х - едет ревизор! Но в отличие от известной повести, наше учебное заведение тщательно готовилось к этому мероприятию..., может иногда, слишком.
Потрачены десятки пачек бумаги, килограммы тонера, километры нервов..
Документация приводилась к единому российскому стандарту, исправлялись ошибки. В общем и целом, аккредитацию мы прошли достаточно успешно, с чем можно нас и поздравить.
Нашу лабораторию также проверяли. Проверяющие остались довольны.
17 мая практически все группы техникума направления 11.00.00 писали срезы знаний - ответственное мероприятие. В общем и целом ребята написали хорошо.
На срезе

День Победы!

Этот День Победы отметили очень активно. Выполнили программу, а в некоторых случаях и перевыполнили, что, безусловно, хорошо. День Победы, это такой праздник, который нельзя не праздновать. Надо изо всех сил, кроме нас этот День никому не нужен, этот праздник кроме нас праздновать некому....

пятница, 19 мая 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Отчет за апрель

Давненько не было заметок - активно готовились к прохождению "Большой проверки" - аккредитационной. Об это позже, а пока...

2 апреля предприняли выезд на г. Байраклы для настройки антенн. Прихватили в этот раз и студентов: Никиту, Василия и Илью. 
Отрабатывали установку мачт, рабочие моменты. На УКВ словили первые весенние намеки на прохождение. Сработались с Херсоном.
Настройка антенн шла тяжело и муторно. Экспериментировали с новым полотном, в итоге, от него отказались.

Мачта на КВ

четверг, 23 марта 2017 г.

Хроники лаборатории 44: Прорыв

Назову, пожалуй, эту главу так пафосно. Действительно, за последние две недели произошло множество событий и новостей. Уже сейчас решается вопрос о создании де-юре коллективной радиостанции в техникуме. Де-факто уже есть заинтересованные студенты, преподаватели, и, что немаловажно, аппаратура.
На днях Анатолий Васильевич передал нам во временное пользование два комплекта аппаратуры: на КВ и УКВ. Это главная новость!
Комплект на КВ представляет собой трансивер Vertex VX-1700, согласующий антенный тюнер, ИБП, тангента и кабели. Аппарат направлен больше на профессиональное использование, но радиолюбителям также интересен. Выходная мощность 125 Вт, перекрытие КВ диапазона до 30 МГц. По приемнику сказать не могу, но явно не уступает Ангаре (реальную чувствительность Ангары измеряли. получилось около 1 мкВ). Звук приятный, удобно пользоваться валкодером, вобщем, все прелести современной связной схемотехники.
Стоит отметить что трансивер практически не работал, с удовольствием оторвал с экрана плёночку.
VX 1700 в работе.